Эксперт обрисовал будущее сдавшихся в плен "азовцев"

Сдавшиеся в плен и вышедшие из укрытия с металлургического комбината "Азовсталь" боевики "Азова" предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание. Об этом в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


Ведущая "Будней" Полина Конога напомнила, что сегодня Госдума РФ на пленарном заседании рассмотрит проект постановления Палаты о недопущении обмена нацистских преступников.

– "Азов" – это фашисты и нацисты. С этим даже "толерантный" Запад согласился. Напомню, после событий 2014–2015 годов ряд стран Европы и некоторые конгрессмены в США признали, что "Азов" – это подразделение, которое творило ужасные вещи по отношению к мирным жителям. Конечно, там [в подразделении "Азов"] очень много нацистских преступников, которых надо судить в обязательном порядке. Поэтому, по моему мнению, российская Госдума примет решение о том, что никакого обмена не будет. Нацистские преступники должны нести ответственность. Мы же видим политику Запада сейчас, история повторяется. Когда была первая и вторая чеченские войны в России, чеченских террористов, убивающих детей и женщин, называли героями, борцами за свободу. Их принимали в Европе, некоторые до сих пор скрываются в Великобритании, где живут в прекрасных коттеджах, – обратил внимание Олег Гайдукевич.


Наряду с этим депутат объяснил, почему бойцы "Азова" попросили эвакуировать их в третью страну.

– Для чего? Чтобы до конца дней получать деньги, жить припеваючи в западных странах и быть в почете у определенной категории людей. Ведь когда была Великая Отечественная война, эсэсовцы в почете были у кого-то. У половины Европы, даже больше. В Латвии всегда чтили СС. Они сейчас памятники в Риге хотят снести, потому что дети и внуки эсэсовцев пришли к власти. И этого не скрывают уже. Поэтому никакого обмена быть не должно, – заключил Олег Гайдукевич.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter