Эксперт обозначил направления работы кластера по пчеловодству, созданного на базе НАН Беларуси

В издательском доме «Беларусь сегодня» прошла прямая телефонная линия с руководителем центра научного пчеловодства – заведующим отраслевой лаборатории РУП «Институт плодоводства» Дмитрием Рахматулиным. На вопрос Татьяны Нестерович из Гомельского района о созданном в стране кластере по пчеловодству эксперт ответил:


– Его создание на базе РУП «Институт плодоводства» дало уникальную возможность сплотить и скоординировать работу многих ученых. Это было поручение председателя президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова. В состав кластера вошли все организации системы академии, в том числе опытные станции и зональные институты, работа которых так или иначе связана с сельским хозяйством, направлена на повышение эффективности медосборов.

Кластер отработал год, и уже есть первые результаты. Одно из весомых преимуществ – вместо обособленных проектов предлагаем на координационном совете систематизировать знания по конкретной теме исследований, максимально изучить вопрос. Например, ветеринары анализируют механизм попадания патогенных микроорганизмов в улей, распространения американского гнильца. Мы предлагаем рассмотреть вопрос в разрезе разных пород пчел. Это интересно и очень важно.

Также на базе опытных станций либо зональных институтов хотим создать кластерные пасеки по 50 пчелосемей. Пчелы будут содержаться в ульях одного типа. Единый принцип ухода за ними, контроля, одна порода пчел. Это будут пасеки для дальнейшего получения товарной продукции под узнаваемым торговым брендом «Академед», изучения различных пород и линий пчел в типичных медосборных условиях региона с целью уточнения и корректировки плана породного районирования пчел в нашей стране. Рассматривается возможность создания пасек-репродукторов на базе областных организаций для того, чтобы обеспечить всех желающих пчеловодов качественным племенным материалом подходящей породы пчел, произведенным в Беларуси.

К тому же год назад на базе центра научного пчеловодства – отраслевой лаборатории стартовала работа сектора, включающего полный цикл переработки воска для производства вощины. Такого в Беларуси больше никто не делает.

На рынке продается вощина, фальсифицированная воскоподобными веществами, в том числе различных парафинов, стеаринов, канифоли. Мы же работаем исключительно с воском, который привозят пчеловоды, также они передают сушь, старые рамки с сотами. Процесс организован четко. Результат – вощина отличного качества. Запустили производство в марте прошлого года. Срок окупаемости оборудования – три года, планируем справиться быстрее. Не прошло и года, а на линии уже переработали около 12 тонн воска на общую сумму 30 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter