Эксперт об изменениях курса валют: запастись попкорном и наблюдать. С самим белорусским рублем ничего не произошло

Основная причина колебания курса доллара связана с падением российского рубля, который, в свою очередь, ослаб из-за резкого удешевления нефти. Об этом корреспонденту sb.by рассказал старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб:

— Когда за один день курс доллара к российскому рублю вырос на 10%, естественной реакцией белорусского рубля стало удорожание доллара на 5% и удешевление российской валюты на 5%. Важно понимать: с самим белорусским рублем вообще ничего не произошло вчера. Стоимость валютной корзины выросла на 0,2%: да, курс белорусского рубля снизился, но это минимальное снижение. Сама по себе наша валюта осталась стабильна. Это реакция на внешние факторы.

По словам эксперта, уже вчера цены на нефть достигли дна, опустившись ниже $ 32 за баррель, после чего начали восстанавливаться:


— Сейчас, в момент нашего разговора, нефть торгуется около $38 за баррель, российский рубль к доллару стал восстанавливаться. На сегодняшних торгах (на Белорусской валютно-фондовой бирже. — прим. ред) именно поэтому наблюдалась такая динамика: доллар снижался, а российский рубль рос.

Что касается ближайшей перспективы, Вадим Иосуб прогнозирует возможный небольшой рост цен на нефть. При этом ожидать быстрого возврата к $ 45 за баррель не стоит:

— Без дополнительного негатива на мировом рынке нефть дальше падать не будет. Если она будет в ближайшие дни приближаться к стоимости $ 40 за баррель марки Brent, у нас доллар постепенно будет дешеветь (по сравнению с уровнем понедельника), российский рубль будет дорожать. Но быстрого возврата к уровню прошлой недели я бы не ждал.

Старший аналитик «Альпари»  также дает рекомендации для граждан:

— Чтобы наблюдать со стороны и не нервничать, свои вложения стоит диверсифицировать то есть хранить в различной валюте. Например, половину сбережений держать в белорусских рублях на депозитах, а вторую разделить между долларом и евро. Тогда можно спокойно  запастись попкорном и наблюдать за ситуацией со стороны. А вот желание поспекулировать на покупке и продаже валют, если момент будет неудачным, вместо дополнительного заработка обернется убытками.

Напомним, ранее Правительство и Национальный банк заявили: в стране будет продолжена политика плавающего курса. Как сообщили в Нацбанке, в сложившихся условиях именно гибкий плавающий курс позволяет адекватно реагировать на конъюнктурные шоки и при этом не допускать диспропорций в соотношении спроса на иностранную валюту и ее предложения на внутреннем валютном рынке.

Тем временем по итогам сегодняшних торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже доллар подешевел на 3,1 копейки до отметки в 2,3208 рубля, евро просел на 3,95 копеек и зафиксировался на итоговой цифре — 2,6355.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter