Эксперт о высоком проценте числа респондентов, поддерживающих действия силовиков: это говорит о том, что люди хотят жить в мирной и здоровой стране

Такой мнение в беседе с корреспондентом sb.by высказал эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко, комментируя результаты республиканского опроса общественного мнения «Социальное мышление», проведенного по заказу БЕЛТА с 12 января по 8 февраля 2021 года Аналитическим центром ЕсооМ с привлечением фонда "Украинская политика" и во взаимодействии с аккредитованными в Беларуси социологическими центрами. Согласно итоговым данным, 57,8% респондентов уверены, что действия государства, направленные на пресечение уличных протестных акций, были обоснованными. 


– Такой высокий процент поддержки действий правоохранительных органов говорит о том, что все было сделано правильно, что абсолютное большинство людей хотят жить в нормальной, мирной, здоровой стране, – считает эксперт. – Все оппоненты власти, которые пытаются прийти в белорусское политическое поле, в отличие от западных, стремятся не просто критиковать, а именно сломать систему. Но зачем? Неужели не понимают, что систему не дадут сломать нигде в мире.

Александр Тищенко провел параллель с действиями силовых структур США во время штурма Капитолия толпой протестующих, поддержавших попытки 45-го президента США Дональда Трампа отменить результаты президентских выборов 2020 года:

– Американцы, даже не спрашивая, расстреляли все, что можно, возбудили массу уголовных дел, задержали тысячи человек – и никаких разборок по этому поводу не было. Действия протестующих сразу были объявлены угрозой национальной безопасности! Только вот почему не считаем целостность белорусского государства главной целью национальной безопасности мы?

Эксперт утверждает: действия наших правоохранительных органов совпадают с характером действий правоохранителей в других странах полностью. Мало того, белорусский опыт нарабатывался с учетом практики, нормативов и методики именно западных стран:

– Почему в таком случае действия милиции для «невероятной» части населения является настолько больным вопросом? Это стандартная политизация вопроса. Стоит задача: облить грязью, опорочить любые действия, которые направлены на сохранение порядка и дисциплины, на поддержание правового поля. Иначе может произойти как в Армении, где Никол Пашинян пришел к власти через улицу. Теперь со словами «уходи» пришли уже к нему. Но зачем тогда принимать законы и Конституцию, если проще собрать толпу и объявить, по какому правилу мы сегодня живем?

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter