Эксперт о возможной передаче Киеву танков Leopard: Германия всячески блокирует эту тему

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава передаст Киеву роту танков Leopard в рамках международной коалиции, которая пока еще формируется. Однако польская сторона должна получить разрешение от Германии, чтобы поставить технику Киеву. Польский премьер Матеуш Моравецкий уже направился в ФРГ для обсуждения этой темы. Согласится ли Берлин передать Киеву танки, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал аналитик БИСИ Алексей Авдонин.

Тему поставки немецких Leopard в Украину эксперт назвал провокационной.

Германия прекрасно понимает, что означает вовлеченность ее военной техники в конфликт. Это угроза последующих обвинений в поддержке нацистского режима на территории Украины. Немецкие власти осознают: все это может вызвать очень сильный внутренний протест, даже несмотря на то, что часть населения якобы поддерживает поставку танков Киеву. Стоит понимать еще и то, что рота, о которой идет речь, – это танки устаревшей модели. При этом еще в сентябре прошлого года разговор шел о том, что немецкая сторона якобы обсуждает с Украиной передачу Киеву ста танков Leopard новой версии, – отметил Алексей Авдонин.

По его словам, осенью немецкий канцлер Олаф Шольц спустил на тормозах эту тему, из-за чего Киев так и не получил технику. Сама же компания – производитель танков была готова поставить их в Украину.

Мы видим, что Германия всячески намеревается блокировать тему поставки танков. При этом некоторые медийные площадки говорят о том, что Польша и Франция будут и дальше оказывать давление на Берлин для того, чтобы Шольц все-таки согласился на поставку Leopard, – добавил гость программы.

Спикер подчеркнул, что ряд других стран Европы готовы поставить свои танки в Украину.

Создание такой коалиции по поставке танков в Украину говорит только об одном. США идут на крайние меры, понимая, что наличие танковой группировки – последняя попытка оказать хоть какое-то сопротивление продвижению СВО на территории Украины. Но опасность таких игр заключается в том, что вся эта танковая группировка на каком-то этапе может быть окружена, – резюмировал Алексей Авдонин.

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter