Эксперт: Россия приняла решение о спецоперации, имея информацию о разработке в Украине биологического оружия

Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил политолог Александр Шпаковский.


Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, выступая 8 марта на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, подтвердила наличие американских биолабораторий в Украине. Она заявила, что сейчас американцы работают с украинцами над тем, чтобы предотвратить переход каких-либо исследовательских материалов в руки России, если войска РФ приблизятся к месту расположения лабораторий. Ведущий программы Вадим Шепет задается вопросом: «Чего боятся?»

–Это лаборатории Лугара, названные именем американского государственного деятеля. Такие лаборатории есть в Грузии, Армении, целая сеть развернута в Украине. Американцы там занимаются исследованиями опасных вирусов, исследованиями, связанными с биологическим материалом человека и так далее. Есть мнение, что эти исследования противоречат международному праву в этой отрасли. Секретность деятельности этих якобы медицинских центров лишь подчеркивает правоту России и Китая, которые, уже имея на руках некоторые подтверждающие документы, указывают на то, что в этих лабораториях весьма многое нечисто. В очередной раз американцев поймали за руку на нечистых делах, которые можно квалифицировать как направленные против безопасности всей планеты, – отметил эксперт. 


 Он добавил: 

– Для чего проводятся эксперименты с особо опасными вирусами? Что США хотят получить на выходе? Почему такая активность в этом направлении развернута именно на постсоветском пространстве? Это важные вопросы. Неудивительно, что Россия приняла решение о проведении спецоперации, получая информацию о разработке биологического оружия, зная о готовящемся наступлении на Донбасс, зная о продолжении работ над так называемой украинской ядерной программой. Россия нанесла удар на опережение. Я уверен, что история подтвердит правильность принятого ею решения. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Шпаковский: санкции Евросоюза против России были приняты необдуманно, под влиянием негативных эмоций

Шпаковский об итогах референдума: белорусы выбрали путь легального конституционного строительства
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter