Эксперт о повторном использовании ОЯТ: 97% материалов возвращается в топливный цикл

После переработки почти 97 % материалов топливной сборки могут использоваться повторно. Об этом в ходе международного форума "АТОМЭКСПО-2022" рассказала заместитель генерального директора АО «Техснабэкспорт» Елена Артемова. 

- Из массы топливной сборки порядка 97 процентов материалов может повторно вовлекаться в топливный цикл. Это регенерированные уран и плутоний. Наши технологии позволяют реализовать многократный рецикл - до семи циклов переработки. 
Напомним, вчера на площадке форума было подписано Соглашение между правительствами Российской Федерации и Беларуси о сотрудничестве в области обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). 

Елена Артемова уточнила: вопрос повторного использования ОЯТ может в перспективе обсуждаться с белорусскими партнёрами. В целом, по ее мнению, вопрос переработки ОЯТ в Беларуси решен заблаговременно с учётом того, что БелАЭС начала работу не так давно.

- ОЯТ изначально образуется и хранится в приреакторных бассейнах выдержки атомной станции. После этого на рубеже 2030-х годов будет требоваться дальнейшая работа с топливом. К этому сроку мы ориентируемся на создание всей регуляторной, контрактной и логистической цепочки, чтобы ОЯТ было готово к транспортировке в Россию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter