Эксперт о докладе ИКАО: уровень объективности в этом отчете близится к нулю

Такой вялый доклад – это, в первую очередь, попытка уйти от компенсации ущерба для Беларуси и нашей авиакомпании «Белавиа». Такое мнение в эфире ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Президент совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Сальваторе Шаккитано готов направить итоги расследования экстренной посадки в Минске самолета авиакомпании Ryanair Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу "для изучения и принятия любых надлежащих мер". 

 На начальных этапах ИКАО пыталась сохранить некую объективность в изучении ситуации с экстренной посадкой Rynair в Минске, но все-таки силы коллективного Запада оказали некое влияние на эту организацию. Это влияние выразилось в том, что по итогу получился тот отчет, который они сейчас представили. Этот документ сравним с некоторой конспиралогией. Фактов, которые там описаны, не было, но они их додумали. Уровень объективности в этом отчете близится к нулю, – считает Алексей Адвонин.

Эксперт уверен, что в данной ситуации ИКАО пытается "плавно съехать с темы", чтобы не отвечать перед белорусскими властями за свои ранние необоснованные обвинения.

– Давайте посмотрим, разве на западных площадках сейчас обсуждается этот доклад? Нет. Теперь вспомните, как это было, когда самолет еще даже не приземлился. Все решения уже были приняты, все рупоры активно работали. А сейчас, когда прошло расследование, никто уже не популяризирует эту тему. Нам от этого не легче, санкции-то не сняты. Ограничения продолжают лимитировать работу нашей авиакомпании "Белавиа", ущемляют белорусов как граждан, свободных к перемещению в любую точку мира. В таком случае должен вставать логичный вопрос: кто будет компенсировать нам убытки? Кто извинится перед Беларусью за этот инцидент, который был сформирован для создания нового пакета санкций? 


Аналитик отметил, что для Беларуси было важно, чтобы ИКАО в своем докладе четко определило, что с ее стороны в ситуации с экстренной посадкой Rynair в Минске не было никаких нарушений:

– Мы должны характеризовать, что такой вялый отчет – это, в первую очередь, попытка уйти от компенсации ущерба для Беларуси и нашей авиакомпании "Белавиа". В данной ситуации подорвана вся система международного права и практики работы таких организаций. Они должны выступать арбитром и не тяготеть к той или иной стране, должны добиваться сути. "Со стороны Беларуси никаких нарушений не было, нужно снимать санкции" – вот такой вывод должен был быть в этом докладе. 

Алексей Авдонин уверен, что чиновники, которые работают в ИКАО, явно получают финансирование от стран коллективного Запада. Как результат – делают такие отчеты, которые в принципе уже никому не нужны. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Авдонин: США ведут колониальную политику, направленную на дестабилизацию ситуации в ближневосточных странах

Эксперт объяснил, зачем власти Латвии преследуют рижскую телешколу

Авдонин: та политика, которую Вашингтон навязал Европе – ущербна
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter