Что разрешили, а что ужесточили: эксперт прокомментировал новые Правила любительского рыболовства

Новые Правила любительского рыболовства стали более структурированными. Таким мнением поделился начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Владимир ДАМБОВСКИЙ.

-- Следующей весной рыбакам разрешат использовать подсачек для подъема из воды особей, пойманных с помощью разрешенных орудий лова, отметил, -- отметил он. -- Когда вступят в силу новые Правила любительского рыболовства, снимут также запрет на использование осветительных приборов при любительском рыболовстве. Можно будет оставлять установленные орудия рыболовства без визуального контроля.

Однако некоторые нормы станут строже: прежде с 1 октября по 15 апреля на зимовальных ямах запрет на лов всех видов рыб касался только промысловиков, с вступлением в силу новых Правил он распространяется и на любительский лов. Перечень зимовальных ям с указанием координат их границ определит Минсельхозпрод совместно с Национальной академией наук. Также установлена промысловая мера при любительской рыбалке на подуста обыкновенного в 22 сантиметра. Это означает, что в улове рыбы, не достигшем промысловой меры, должно быть не больше 20 процентов от количества выловленной рыбы этого вида. Нельзя использовать в качестве наживки виды, на которые установлена промысловая мера, а также инвазивные.

Указом Президента № 284 от 21 июля 2021 года установлены новые Правила любительского рыболовства. Они вступают в силу через 12 месяцев после официального опубликования, то есть 29 июля этого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter