Эксперт: носитель коронавируса заражает им даже во время инкубационного периода

Носитель коронавируса 2019-nCoV может заражать им других людей даже в тот период, когда у него самого признаки этой болезни еще не проявились. Это делает нынешнюю пневмонию нового типа принципиально отличающейся от произошедшей в 2003 году вспышки атипичной пневмонии, считает один из крупнейших в Японии специалистов по инфекционным заболеваниям профессор Университета медицины и фармакологии «Тохоку» Мицуо Каку, пишет ТАСС.


Профессор отметил, что ставший очагом распространения новой болезни китайский город Ухань фактически блокирован, там введены ограничения на движения транспорта. В теории это должно было бы сдержать рост числа заболевших, однако он активно продолжается. «Велика вероятность того, что заражение идет через людей, переживающих еще инкубационный период, у которых признаки заболевания еще совершенно не проявились», — сказал Мицуо Каку.

Этим, по мнению эксперта, коронавирус 2019-nCoV коренным образом отличается от возбудителя, например, атипичной пневмонии. Заразившийся ей человек становился инфекционно опасным только после того, как у него появлялись кашель и другие признаки заболевания. Сейчас же опасность представляют даже те, кто переносит пневмонию нового типа в легкой и иногда незаметной форме.

«Есть основания полагать, что человечество еще не сталкивалось с вирусом такого типа, — полагает эксперт. — Ситуация непредсказуема, крайне сложно принимать меры против распространения новой болезни. Важно по возможности не прикасаться руками к собственному носу, рту и глазам, через которые проникает коронавирус. Есть также сведения, что он легко погибает при обработке составами, содержащими алкоголь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter