Эксперт: не будь в Польше американского влияния, белорусы и поляки могли бы наладить взаимовыгодные отношения

Польшу используют для создания и обострения противоречий в Европейском союзе. Для манипуляций не обязательно тонко воздействовать на польское общество, вполне достаточно контролировать политическую верхушку, отмечает депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич:

-- В Польше сложная структура собственности. Там большая доля иностранных капиталов (значительная часть промышленных предприятий была выкуплена в свое время Германией), оборонный сектор плотно работает с США, а в сфере энергетики поляки пытаются полностью переориентироваться на американский сжиженный газ. В государстве создана такая система управления, в которую вовлечено большое количество внешних сил влияния. В Польше мощное оборонное и газовое лобби, которое ставит целью разрушение экономических связей между Польшей и Германией, Россией, Беларусью и, соответственно, максимальную переориентацию страны на США. Политическим орудием этих действий выступает партия «Право и справедливость», одновременно католическая, правоконсервативная и проамериканская.

В свою очередь польское общество, добавляет эксперт, интересуют быт, зарабатывание денег, экономия, католическая церковь, личное подсобное хозяйство. Политика в этом занимает место ровно в той мере, в какой ему навязывает ее власть.

-- Жителей Беларуси и Польши в основном объединяют связи уровня приграничья и коммерция, из которых люди черпают сведения об обстановке в двух странах. Получается, что, если бы в Польше не было сильного американского влияния, то наши народы могли бы плотно взаимодействовать и торговать, получая общую взаимную выгоду. Тот груз исторических претензий и обид, который постоянно подымается польскими элитами, -- результат длительного воздействия американцев, а не волеизъявление простых людей. Обычные жители Польши зачастую осуждают снос памятников советским воинам. Другое дело, решения принимаются не ими, а органами правящей партии на местах, -- добавляет собеседник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter