Эксперт назвал сожжение Корана в Швеции сознательной демонстрацией вседозволенности

Провокация с сожжением Корана в Швеции является не проявлением свободы слова, а сознательной демонстрацией вседозволенности. Такую точку зрения в эфире телеканала "Соловьев Live" высказал Владимир Аватков, доктор политических наук, заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН.


Напомним, акцию 21 января устроил Расмус Палудан, лидер датской антиисламистской партии Stram Kurs ("Жесткий курс"), которая на последних выборах набрала 1,8% голосов. Шведская полиция разрешила акцию у посольства, но не сожжение Корана, и Палудан сжег его позже, неподалеку от посольства.

– Шведы перешли все возможные и невозможные границы. Дело не только в Турции. Дело во всем исламском мире, с точки зрения которого такого рода акции являются не свободой слова, а демонстрацией вседозволенности. Они категорически недопустимы, потому что сжигать священные книги в консервативном мире, мягко скажем, не принято. Это не свобода слова, а демонстрация сатанизма, о котором сейчас многие говорят, – отметил Владимир Аватков.

Спикер вспомнил еще об одной акции, которую устроили в Швеции в поддержку Рабочей партии Курдистана. Ее провели Комитеты Рожавы (назван так в честь одноименного города в Сирии). Курдские активисты вывесили в Стокгольме чучело, напоминающее президента Турции Реджепа Эрдогана, возле здания мэрии.

– Восток отличается от Запада. Запад – это институты развития, а Восток – это лидеры. Неуважение к лидеру – это неуважение к народу. Шведы, по сути, своими акциями сумели совместить все, что было только возможно совместить: неуважение к консервативной и независимой Турции и ее лидеру. После этого турецкий президент заявил, что шведы могут забыть о том, чтобы быть в НАТО, – напомнил Владимир Аватков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter