Эксперт назвал самые актуальные вопросы повестки дня для Беларуси и России

В Сочи 23 мая состоятся переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с российским лидером Владимиром Путиным. Планируется, что главы государств обсудят двустороннее сотрудничество и сделают акцент на импортозамещении. Какие детали развития экономики Союзного государства будут рассматриваться в рамках переговоров, политолог Алексей Дзермант проанализировал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


О проведении полноформатной встречи белорусский и российский лидеры договорились на полях саммита ОДКБ 16 мая в Москве. Александр Лукашенко и Владимир Путин подробно обсудят весь спектр тем белорусско-российского сотрудничества, ход выполнения правительствами двух стран ранее данных поручений. Отдельной темой встречи президентов станет промышленная кооперация. Подробнее об этом читайте здесь.

Ведущий «Будней» Вадим Шепет отметил: «Мы видим, что процесс белорусско-российской интеграции, реализации союзных программ идет достаточно активно. Давайте говорить прямо: происходит это гораздо быстрее, чем ранее».

Алексей Дзермант обратил внимание:

– Появилось заявление: Беларусь и Россия готовятся к тому, что наши производители и предприятия будут работать в абсолютно равных условиях. Это то, чего Беларусь добивалась долгие годы: равные условия хозяйствования. <…> Понятно, что есть нюансы: география, доставка и так далее. Но тем не менее главные вещи, которые влияют на ценообразование, – это, конечно, энергоресурсы, сырье. И вот здесь мы выходим на то, чего Беларусь давно хотела, причем хотела не просто потому, что нам так нравится. Мы понимали: придется заниматься объединением наших экономик и нужно, чтобы мы не потерялись в этих объединенных экономиках, сохранили свои компетенции, чтобы нас не снес глобальный капитал. Думаю, что президенты будут говорить прежде всего об этом. 


По мнению политолога, «необходимо [внедрять] элементы мобилизационной экономики, потому что в определенных отраслях мы можем столкнуться с нехваткой технологий».

– Главы государств будут детально разбирать, где уже сейчас ощущается нехватка из-за западного давления и санкций. Самое главное, что мы можем сделать, – оперативно заместить эти элементы в промышленности, технологиях, доступ к которым Запад для нас отрезает, – сказал гость студии.

Алексей Дзермант также выразил уверенность, что в рамках переговоров двух лидеров будут подниматься вопросы безопасности. «Эта повестка все больше обостряется, несмотря на изменения на карте боевых действий [в Украине]. Мы видим: ситуация очень взрывоопасная, и она касается нашей страны тоже», – заключил эксперт.


Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Политолог раскрыл двойственность призыва Моравецкого к Норвегии поделиться прибылью

Политолог: ЕС держит Польшу на поводке, чтобы та не начала играть против его интересов

Политолог заявил, что Варшава с Киевом готовятся к разделу Украины

Эксперт рассказал, как США пытаются помешать усилению ОДКБ

Дзермант заявил, что беглые экстремисты готовятся ко вторжению в Беларусь

Дзермант рассказал, что ждет белорусских и украинских переселенцев в Литве

Политолог: планы Запада на вывоз зерна из Украины провоцируют второй голодомор
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter