Эксперт назвал намерение США вывезти зерно из Украины стратегией по ограблению страны

Президент США Джо Байден заявил, что Штаты выясняют, как вывезти из Украины миллионы тонн зерна. Объясняют это благой целью, но за ней кроется банальное желание наживы. Подноготную планов Запада на Украину раскрыли в эфире программы «Объективно» на телеканале ОНТ.

Скриншот из видео

Байден сообщил, что в украинских хранилищах находится 20 млн т. зерна. «Мы сейчас пытаемся выяснить, как вывезти их из страны. Это понизит цены во всем мире», – добавил он.

– Типичная стратегия [Запада] – ограбить страну, которая сама пришла в руки. Вспомним, как в свое время, когда рухнула Российская империя, они тоже вывозили ценности, золото – за счет этого продолжили свое существование. То же самое наблюдается сейчас, – прокомментировал политолог Алексей Дзермант. Они [западные политики] ведь прекрасно понимают, что Украина готова по бросовым ценам отдать это все. Или за оружие, или за коррупционные деньги части элит, которые дадут добро на этот вывоз. А что по итогу? Ограбят Украину и украинский народ. Именно это происходит. А они [страны Запада] взвинтят цены да еще и на этом заработают! Типичный западный бизнес. 

Как отметил ведущий программы Дмитрий Бочков, ситуация с зерном для Украины грозит стать катастрофой. «Если называть вещи своими именами, то это, конечно же, никакая не помощь, а не что иное, как мародерство. То есть они пришли, не смогли нормально обеспечить эвакуацию людей, наладить контакты между государствами-участниками конфликта. Но вывезти зерно – пожалуйста, обеспечим соответствующий коридор», – обратил внимание на двойные стандарты Запада журналист.

Военный эксперт Александр Алесин добавил, что в этой ситуации необходимо рассмотреть и фактор долгосрочных последствий. «Как мне представляется, здесь надо рассматривать еще и послевоенный аспект. Похоже, на Западе смирились с тем, что Россия одержит победу в этой операции и что вопрос политического урегулирования на территории, которая принадлежит Украине, будет делом РФ. России придется решать вопросы и продовольственные на этой территории, и социальные, и прочие. То есть они [страны Запада] хотят усложнить России вопрос послевоенного урегулирования», – пояснил спикер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter