Эксперт назвал легальный способ приобретения черемши в Беларуси

Немногие знают, что черемша, которую еще называют медвежьим луком, в Беларуси внесена в Красную книгу. Соответственно, самовольный сбор, выкапывание растения строго запрещены и караются по закону. Однако существует легальный способ приобретения черемши. О нем на пресс-конференции рассказал заведующий сектором заповедного дела ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» Владимир Устин.

Архивное фото

Эксперт подчеркнул, что изъятие видов растений, которые внесены в Красную книгу, допускается только в исключительных случаях. Для этого необходимо получать специальное разрешение, и процесс, как правило, касается организаций, а не физлиц.

– То есть человеку нельзя просто прийти в лес и [выкопать редкое растение с мыслью]: «Красивое, хочу пересадить себе в огород». Это большое нарушение, найдут и накажут, – предупредил Владимир Устин.

Спикер посоветовал, как поступить в этом случае:

– Если хотите посадить что-то красивое в саду, лучше купить растение в питомнике. Там выращивают в том числе и охраняемые виды растений – черемшу, например. То есть, ее можно приобрести легально и посадить у себя. Но ни в коем случае нельзя просто пойти в лес с лопатой, выкопать такое растение и принести на свой участок. Это вредно для природы и наказуемо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter