Эксперт назвал блокаду Калининграда попыткой Литвы нанести России максимальный ущерб

На это в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" указал председатель правления Белорусского общества "Знание" Вадим Гигин. По словам эксперта, попытка Литвы блокировать Калининград является прямым нарушением международных договоренностей.


Вадим Гигин отметил:

– Это попытка нанести России максимальный ущерб: экономический, военно-политический и информационный. Посмотрите, как все подается. Маленькая Литва бросает вызов большому русскому медведю, а он ничего не может сделать. <...> У литовцев русофобскость стала частью национальной идеологии. Даже эстонцы с латышами аккуратнее себя ведут.

Наряду с этим эксперт рассказал, как Россия может ответить на это решение Литвы.

– По договоренностям вступления Литвы в ЕС и НАТО эта страна гарантировала транзит без всяких изъятий, условий и оговорок. Поэтому гражданские рейсы, открытое воздушное пространство будет. Если им создается угроза, есть система ПВО Калининграда и Беларуси. Посмотрим, как они будут реагировать на гражданские рейсы. Нам диспетчерских станций хватит, чтобы сопровождать их эти 70 километров. Это первое, а второе – а кто сказал, что Краснознаменный Балтийский флот не может заблокировать литовский порт? Они запретили кораблям вход в свои порты, а Россия введет против Литвы санкции. У Краснознаменного Балтийского флота хватает кораблей, чтобы обеспечить блокаду литовского побережья , – обратил внимание Вадим Гигин.


Эксперт считает, что НАТО может направить свои корабли для разблокирования, однако это Литве вряд ли поможет.

– Учитывая, что Литва бросила вызов одновременно Китаю и России и что там рекордная инфляция, посмотрим, какую это пользу принесет. Поэтому не все так безобидно, как они думают. Стратегия горизонтальной эскалации, создание новых рычагов напряжения абсолютно искусственные. Видим публикации в польской прессе, что правительство Польши сознательно преувеличило количество беженцев. Обвиняли нас в том, что это мы создали кризис, а в итоге выяснилось, что это все делали они. Беларусь вышла из этой ситуации достойно, хотя казалось, что нас загоняют в ловушку. А у них что получилось? Это делалось, чтобы создать провокацию, консолидировать свой электорат правящей партии "Право и справедливость", – заключил Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter