Эксперт НАН: в составе химической смеси, использованной польскими силовиками, сильные аллергены

В состав химической смеси, которую польские силовики применили в отношении беженцев на границе, входит до 39 органических соединений, ряд из них являются довольно сильными аллергенами. Об этом в беседе с журналистом sb.by рассказал академик-секретарь Отделения химии и наук о Земле Национальной академии наук Беларуси Сергей Усанов. 


В качестве образцов ученым предоставили почву и траву с места событий, в дальнейшем оборудование позволило выявить, что в состав использованных смесей входит до 39 органических соединений. 

– Их можно разделить на несколько групп. В первой – соединения,  которые вызывают раздражение. Один из основных компонентов здесь – дельтаметрин. Это инсектицид, используемый для борьбы с насекомыми. Когда его концентрация превышает допустимый порог, соединение становится опасным для человека. Помимо всего прочего, оно обладает высокой раздражающей активностью,  – рассказал Сергей Усанов. 

Во вторую группу вошли органические соединения, которые растворяют вышеперечисленные: дело в том, что тот же дельтаметрин нельзя растворить в воде, поэтому для химической смеси применили производные бензола, толуола и эфиры жирных кислот. 

Ученые также обнаружили в составе экстракт красного перца – капсаицин, обладающий сильным жгущим свойством, и его  изомер – дигидрокапсаицин.  И третий из этой группы раздражающих веществ – эта камфора, которая также плохо растворяется в воде и обладает небольшим раздражающим свойством. 

– Четыре соединения этой химической смеси относятся к группе аллергенов, поэтому у некоторых людей реакция на эти вещества может быть очень жесткой, – заключил Сергей Усанов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter