Эксперт: наемничество абсолютно аморально

На днях Россия сообщила об уничтожении около 180 иностранных наемников в учебном центре на военном полигоне Яворовский во Львовской области. Кроме того, немало в сети сообщений и о попытках этих «солдат удачи» сбежать: так, наемник из Южной Кореи просит помочь ему эвакуироваться, сам не может: на территории страны он находится незаконно. Наемники одной из американских частных военных компаний (ЧВК) сообщили, что закончили свою миссию. Заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорь Мартынов напомнил, что наш Глава государства поручил не допустить на территорию республики боевиков и наемников, и эту задачу выполняют вооруженные силы и внутренние войска.



– Наемники – очень древняя профессия, их использовали в военных конфликтах еще во времена Древней Греции, – напомнил эксперт. – Это солдат удачи, который убивает ради личной выгоды, за деньги. Он не служит в вооруженных силах ни одной из противоборствующих сторон, и получаемое им вознаграждение обычно высоко. Однако никто не считает погибших наемников.

На эту категорию участников конфликта даже не распространяется действие Женевских конвенций, устанавливающих международно-правовые стандарты гуманного обращения, добавил эксперт. Как правило, в плен их не берут.

Игорь Мартынов также пояснил, что собой представляют частные военные организации.

– К примеру, в США существует около десятка подобных «армий», примерно три из них с численностью около 1020 тысяч человек, есть и менее крупные, – добавил он. – Такие организации действуют и в других странах: в Великобритании, во Франции, помимо Иностранного легиона. Это основные государства, где есть свои частные военные компании.

Силы наемников применяли во время спецопераций США в Афганистане, Сирии, Ираке и Ливии.

– Обычно их используют для решения сложных задач, где нет необходимости жертвовать жизнями своих солдат, – пояснил эксперт. – Кстати, в США их сразу предупреждают о необходимости составить завещание и оставить образец ДНК… Приехав в чужую страну, они становятся людьми без имени и фамилии, чья жизнь ничего не стоит. И во многих странах мира за наемничество предусмотрены уголовные сроки. Сегодня они за одну сторону, заплатят больше – за другую. Это абсолютно аморально.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter