Эксперт: на западе образование стоит дорого, и наши «айтишники» быстро теряют конкурентоспособность

О занятости и возвращении на родину некоторых прежде уехавших работать за границу высказался заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Палаты представителей по аграрной политике Сергей Кравцов. Он также напомнил о недавно принятых изменениях в Конституцию.

 По Основному Закону каждый гражданин имеет право на здравоохранение, образование, то есть бесплатные школы и первое высшее образование, – напомнил он.  Особенно мы оценили наших врачей и всю систему здравоохранения во время пандемии. И это системная работа, которая продолжается. Но не менее важно и то, что в Конституции есть и право на труд. Учеба практически в любой западной стране – дорогое удовольствие. Молодые люди там восемнадцатилетними берут кредит на 40 лет, чтобы получить образование. Государство их никак не поддерживает.

В зависимости от вуза ты должен иметь не только знания, но и крупную сумму денег на проживание, питание и саму учебу. Обучение в Гарварде может стоить до полумиллиона долларов.

 Конечно, исключения делаются для самых одаренных, которых ищут по всему миру, – добавил эксперт.  Западные страны, и прежде всего США, стараются привлечь лучшие умы, идет большая охота за трудовые ресурсы. Но обратите внимание: их стараются заманить уже после получения образования.

Эксперт отметил, что сейчас заметна тенденция: даже айтишники стали возвращаться.

 В силу различных причин, – прокомментировал депутат.  Но лично знаю тех, кто вернулся, став неконкурентоспособным на западном рынке. Срок карьерной жизни в сфере IT длится не больше пяти лет, нужно постоянно учиться и изучать новые продукты. А учеба на западе, как мы уже говорили, стоит дорого, бесплатно, как у нас в стране, это уже не сделаешь. Вот и уходят с этого рынка с более низкой оплатой. Попробовали чужого хлеба, пора что-то сделать для своей страны. Ведь права правами, но нужно помнить и об обязанностях. Это по-настоящему справедливо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter