Эксперт: мы должны передать Победу новым поколениям

Победа у нас в сердце, и она передается молодому поколению. Своим видением поделился заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорь Мартынов.

Фото  БЕЛТА

Игорь Мартынов рассказал, что в начала месяца провел множе­ство встреч в школах, выступал перед старшеклассниками. 

Когда рассказывал о цене По­беды, видел на лицах наших ребят понимание, они живо интересовались, задавали вопро­сы. У некоторых даже слезы на глазах. 9 мая я встретил в Витебске, где люди с огромной радостью шли с флагами, шариками, праздновали Победу, - отметил депутат.

Кстати, в Витебской области в этом году 15 школам дали почетные имена в честь Героев Великой Отечественной, добавил собеседник. Он лично присутствовал на такой церемонии: имя Героя Советского Союза Константина Антоновича Абазовского присвоили Островенской детскому саду — средней школе Бешенковичского района.

-- Так и должно быть, -- уверен он. -- Дети, ежедневно видя мемориальную доску, обязательно спро­сят и узнают, кто это. Так продолжим же передавать историческую память от поколения к по­колению. Сейчас у нас в стране осталось всего около 2,5 тысячи ветеранов, которые воевали. Но война затронула каждую семью. Мой отец родился 22 июня 1939 года. В 1944-м с мамой, сестрой и другими родными его вывезли из Витебска в концлагерь, освободили их позже в Восточной Пруссии. Два моих деда прошли войну и вернулись. Память о наших родных живет, как и память о Великой Победе. Это действительно нельзя и невозможно забыть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter