Эксперт Минтруда о том, сколько пожилых передали свое жилье государству взамен на пожизненный уход

— Такая форма социального обслуживания, как рента, получила развитие в городской местности. В республике заключено 30 договоров пожизненного содержания с иждивением. Лидирует в этом Минск — 27 договоров, один в Рогачеве, один в Речице и один был заключен в прошлом году в Борисове, привела цифры на прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня» начальник управления организации социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Наталья Каравая.

Новую форму обслуживания в качестве пилотного проекта опробовали в столице в 2011-2015 годах, а в 2017 году распространили на республику. Наталья Каравая пояснила, в чем суть ренты:

— Одинокие граждане в возрасте 70+, которые нуждаются в социальных услугах, передают своё жилье государству. Взамен пожизненно получают комплекс социальных услуг на дому или в доме-интернате (все зависит от пожеланий самого человека и медицинских показаний), а также ежемесячную выплату (ренту) — минимум две базовые величины. В каждом районе созданы межведомственные комиссии, которые комплексно рассматривают целесообразность заключения договора, если пожилой обратится. Из 30 одиноких, которые подписали договор ренты, 20 проживают в своем жилье, 10 — в домах-интернатах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter