Левина о посещении молодежью мемориалов: нужно, чтобы их тронула рассказанная в камне история

Такое мнение на встрече с учащимися Белорусского государственного медицинского колледжа, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, высказала архитектор, директор творческой мастерской Л. Левина, лауреат Государственной премии Галина Левина.

Фото  БЕЛТА

-- Роль старшего поколения в деле сохранения памяти о трагедии белорусского народа в годы войны -- не только привести детей и молодежь к мемориальным комплексам, памятникам, но сделать так, чтобы их тронула рассказанная в камне история. Посещение мемориалов -- очень важная часть воспитания уважения к прошлому. Когда человек оказывается на той территории, где происходили трагические события, он иначе чувствует глубину пережитой там боли и страданий. Такая работа не должна быть формальной, дети воспринимают историю через отношение к ней старшего поколения, -- отмечает Галина Левина.

Она напомнила: прорывом в деле сохранения памяти о трагедии белорусского народа стало создание мемориального комплекса «Хатынь», одним из авторов которого выступил ее отец – заслуженный архитектор Беларуси Леонид Левин.

-- «Хатынь» стала первым мемориалом, рассказавшим о трагедии простого человека, о трагедии народа, оставшегося на оккупированной территории. Притом рассказ этот был настолько мощным, что об этом начали говорить во всем мире. В чем философия мемориала? – задается вопросом архитектор. -- Каждый, кто туда приезжает, находится в невероятно красивом белорусском пейзаже. На территории отмечены места, где стояли дома до марта 1943 года. Мы можем ходить по улицам, подходить к колодцам, сараю, где уничтожили людей. То есть одновременно находимся в атмосфере мира и войны. От осознания того, что на фоне спокойствия природы, происходили жесточайшие, унижающие достоинство, жизнь человека события, берет оторопь. В ряду памятников, отражающих трагизм народа в войну, которые считаю обязательными для посещения, в деревне Красный Берег Жлобинского района, мемориал в урочище Благовщина в Тростенце.

Эти и  другие  места памяти -- важные объекты для изучения истории молодым поколением белорусов, убеждена Галина Левина:

-- Работаем над созданием новых монументов. В стадии строительства мемориальный комплекс в Дзержинске. В Койданово было уничтожено 1600 евреев. Памятник – очередное приглашение к диалогу. Люди будут приходить туда и задаваться вопросом: как такая трагедия могла случиться и что нужно делать, чтобы подобное не допустить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter