Эксперт: Литва и Польша хотят поживиться за счет Беларуси

Такую мысль израильский военный эксперт и политический аналитик Яков Кедми высказал в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

– У Литвы и Польши по отношению к Беларуси есть не только солидарность с Западом и попытка завоевать дополнительные дивиденды от действий против нынешней белорусской власти. У них есть конкретные претензии к Беларуси. Они, в отличие от других, хотят поживиться за счет Беларуси, – сказал Яков Кедми.

По словам эксперта, для польских и литовских элит термины «великая Польша» и «великая Литва» еще не канули в Лету, и страны претендуют на часть территории современной Беларуси.

– В этом разница между польско-литовским отношением к Беларуси и, например, украинским, немецким или американским. Там все направлено на одно: Беларусь – это слабое место. Если оторвать ее от России и превратить в антироссийский плацдарм так же, как Украину, это может приблизить конец России как государства, – отметил аналитик.

– Беларусь для них [Запада] – инструмент, не больше. <…> Сама Беларусь, развитие Беларуси и будущее белорусского народа никого в мире не интересуют и никогда не интересовали. Кроме тех моментов, когда белорусы дали понять миру, что существует белорусская культура, – добавил эксперт.

Затронув тему истории, Яков Кедми вспомнил и о Западной Беларуси под властью поляков:

– Какой «расцвет» был у белорусской культуры в Западной Беларуси, когда она была под польской властью? Белорусский язык тогда был разрешен? А белорусские школы тогда были?

– Вы знаете ответ, – сказал ведущий программы Марат Марков. 

Завтра Беларусь будет отмечать День народного единства. Наш издательский дом в преддверии празднования знаменательной даты создал специальный проект «Беларусь единая» о воссоединении территорий и народа Беларуси в 1939 году. Это уникальный мультимедийный ресурс, на котором можно познакомиться с теми сложными и эпохальными для нашей страны годами. На сайте sp.sb.by/edinaya собраны редкие архивные материалы, свидетельства очевидцев, комментарии историков и политологов о жизни белорусов «за польскiм часэм». А тех, кто предпочитает смотреть и слушать, порадуют видеоролики о событиях и героях того времени. В них много уникальных архивных кадров и современной аэросъемки из разных уголков Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter