Эксперт: компании в Европе запасают газ из-за рисков новых санкций против России

Европейские компании вынуждены в ускоренном режиме заполнять подземные газовые хранилища из-за риска введения новых антироссийских санкций. Такое заявление сделала директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова, пишет РИА Новости.


Новые ограничения в очередной раз могут коснуться поставок газа из России. Белова подчеркнула, что сложившаяся в мире ситуация «далека от нормальной», поскольку компании вынуждены запасаться голубым топливом, несмотря на высокие цены.

Европейская комиссия трудится над санкционными пакетами, поэтому компании, оценивая риски попадания туда газа, а также с поправкой на фактор военных действий и требования по уровню запасов в ПХГ, запасают газ в ускоренном режиме, невзирая на цены, – подчеркнула эксперт.

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что компании, отказавшиеся оплачивать газ в рублях, уже отключены от поставок. Новых отключений на данный момент не ожидается: те страны, которые получают российский газ, уже перешли на новую систему оплаты.

Во вторник премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что антироссийские санкции значительно ударили по экономике европейских стран. По ее словам, сохранить единство членов ЕС в сложившейся ситуации крайне тяжело. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter