Эксперт: каждый может критиковать систему образования, но не каждый способен туда что-либо привнести

Такое мнение озвучил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щёкин в эфире Первого национального канала Белорусского радио, обсуждая совещание у Президента по вопросу обеспечения законности и правопорядка в стране. 

Фото из архива

В целом, как считает эксперт, для эффективного развития нашей страны и экономики важны дисциплина, в том числе трудовая, самоотдача, четкое выполнение своих обязанностей. 

Щёкин прокомментировал слова Президента о необходимости переворота в системе образования:

– Образование и религия – самые чувствительные темы в любом обществе. Но в то же время образование – это самая статичная система в сравнении с другими. Ее просто так не изменить. Поэтому к ее реформированию нужно подходить с умом, деликатно, не разрушая хорошо функционирующее старое. Я считаю, следует привносить даже не инновации, а предложения и схемы, которые были бы адаптированы к нашей национальной почве, исходя из наших национальных интересов. Каждый может критиковать образование, но не каждый может туда что-то привнести. Необходимо все внимательно просчитать, что менять, и где, – отметил он. 

По мнению Щёкина, и перед министром образования, и перед всем обществом теперь стоит непростая задача. Эксперт предложил провести диалоговые площадки по теме образования, "снизу" виднее, что необходимо менять. 

– Это даст свой эффект, особенно в небольших населенных пунктах. Ведь, так скажем, снизу виднее, – добавил он. 

Гость радиоэфира уверен:

– Белорусское образование должно отвечать нашим национальным интересам, готовить патриотов, любящих свою Родину, профессионалов, самодостаточных личностей и людей, которые независимо от политической обстановки никогда не предадут свою Родину и своих близких. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter