Эксперт: внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс изменения – это мировая практика

На днях Президент подписал Закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь». Им вводится институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси и уклоняющихся от явки в орган, ведущий уголовный процесс. Ввели и перечень составов преступлений, по которым могут начать специальное производство. Это акт терроризма, геноцид, наемничество, измена государству, диверсия, создание экстремистского формирования либо участие в нем, массовые беспорядки, призывы к санкциям.

Иллюстративное фото

– Мне хочется ответить на вопли тех, кто продолжает угрожать нашей стране, надеясь на безнаказанность. А как вы хотели? – высказался по этому поводу заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорь Мартынов– Это не наша инициатива, это мировая практика!

По словам депутата, в парламентской комиссии которого велась подготовка законопроекта, при этом изучали законодательство других стран. В Беларуси, по его мнению, до последнего времени был один из самых мягких УК в мире.

– Вспомните пресловутую колыбель «демократии» – США и их «blacklivesmatter», – говорит он. – За одно неверное движение полицейские убили негра, и им это разрешено законом. У нас же милиционер может стрелять в исключительных случаях, только если есть угроза жизни. Американцы сразу открывают огонь на поражение. Между тем, вспомните 2020 год: нападавшие разбирали бордюры, швыряли камни, направляли в глаза баллончики газа… А потом, представ перед судом, хлопали невинными глазами: «А что я сделал?»

Депутат подчеркнул, что граждане должны соблюдать законы. И в том числе бегство не помогает уйти от ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter