Фото БЕЛТАДелегация Зимбабве привезла семь участников конкурса, которые будут соревноваться в компетенциях «Лабораторный анализ», «Разработка мобильных приложений», «Сетевое и системное администрирование», «Мехатроника», «Мобильная роботехника». «Мы очень взволнованы и рады участвовать в конкурсе профмастерства. Это происходит впервые. Очень надеюсь, что если мы не выиграем, то хотя бы займем призовые места», — сказал Экшен Нечибвуте.
Он отметил, что зимбабвийские участники будут вовлечены во все мероприятия, где можно реализовать свои способности в технологиях. «Недавно была встреча президентов Зимбабве и Беларуси, это еще раз доказывает наши крепкие отношения. Мы хотим двигаться в этом направлении. Зимбабве очень нравится Беларусь. Сейчас у нас развивается много совместных проектов, в том числе межвузовских, — курсов, стажировок, обменов студентами, преподавателями. Это помогает улучшать качество знаний наших студентов. У белорусов многому можно поучиться. Например, белорусские студенты хороши не только в теории, но и на практике. Они очень трудолюбивые, у них золотые руки, они все умеют мастерить. Мы хотим почерпнуть себе эту прилежность и умение на практике применять свои знания», — подчеркнул представитель делегации из Зимбабве.
В VI Республиканском конкурсе профессионального мастерства ProfSkills Belarus 2025 принимают участие около 400 конкурсантов. Они продемонстрируют свое мастерство по 50 компетенциям (профессиям) в области строительных, производственных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, транспорта и логистики, социальных и персональных услуг, творческих профессий и моде. В рамках конкурса стартовал и Открытый чемпионат профессионального мастерства стран — партнеров ЕАЭС+. В торжественной церемонии открытия приняли участие команды из Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилевской, Минской областей, Минска, а также команды из Азербайджана, Зимбабве, Казахстана, Китая, Пакистана, России и Узбекистана. Конкурсанты стали участниками красивой церемонии со световым шоу, танцевальным флешмобом, приняли участие в шествии. Эксперты конкурса принесли клятву и нажали на кнопку, обозначив открытие конкурса.
Эксперт из России: ProfSkills — это много опыта, обмен знаниями, налаживание полезных контактов