Эксперт: эффективность вакцины "Спутник V" против заражения омикрон-штаммом COVID-19 превышает 70%

Эффективность вакцины "Спутник V" против заражения омикрон-штаммом коронавирусной инфекции, по предварительным данным, составляет от 70 до 85%. Об этом в эфире программы "О самом главном" сообщил врач-инфекционист, клинический вирусолог, иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Георгий Викулов.


– В рейтинговых журналах, причем не только The Lancet, публикуются обновленные данные, согласно которым "Спутник V" эффективен против штаммов "дельта" и "омикрон". Конечно, этот показатель ниже, чем в отношении "альфа", но тем не менее он высокий. Если против уханьского варианта эффективность препарата составляет около 91%, а в предотвращении тяжелых форм почти 100%, то в отношении "дельта" и "омикрон" цифры варьируют, по предварительным данным, от 70 до 85%, – рассказал Георгий Викулов.

Вместе с тем вирусолог обратил внимание на то, что более длительная защита от коронавируса у тех пациентов, которые переболели COVID-19 и получили одну прививку.

– Израильское исследование показало, что гибридный иммунитет, то есть естественный вместе с однократной вакцинацией, более эффективен, чем только естественный или только вакцинация, – констатировал врач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter