Эксперт: действующих механизмов по контролю за ядерным потенциалом в мире достаточно

Эксперты шведского института SIPRI (Стокгольм) заявляют о риске применения ядерного оружия как о наиболее вероятном факте: ситуация в мире накалилась, особенно на фоне украинского конфликта. Отмечается, что между странами фактически началась гонка вооружений – теперь уже ядерных. Эту актуальную и «острую» тему сетевое издание sb.by обсудило с аналитиком Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексеем Авдониным:


–  Давайте вспомним о действующих механизмах по контролю за ядерным потенциалом в мире, и достаточно ли сейчас принимается мер по предотвращению возможного ядерного столкновения. Ключевыми договорами в вопросах нераспространения ядерного оружия являются Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Согласно данным белорусского МИД, подписав в 1992 году Лиссабонский протокол, наша страна оформила членство в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Данный шаг был неразрывно связан с принятием важнейшего политического решения о присоединении Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства, не обладающего ядерным оружием.

В июле 1993 года Беларусь официально присоединилась к ДНЯО, став первым государством, добровольно отказавшимся от возможности обладания ядерным оружием, оставшимся после распада СССР. Приветствуя факт присоединения Беларуси к ДНЯО в качестве неядерного государства, Великобритания, Россия и США предоставили Беларуси гарантии безопасности, зафиксировав свои обязательства в Будапештском меморандуме 5 декабря 1994 года. Вывод ядерного оружия с территории республики был завершен в ноябре 1996-го.

Беларусь также поддержала подписание Россией и США в 2010 году нового Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и приветствовала продление срока его действия в феврале 2021 года на пять лет в качестве очередного шага на пути к сокращению ядерных вооружений.

Положения ДНЯО достаточны для обеспечения нераспространения ядерного вооружения. На август 2022 года в Нью-Йорке запланирована десятая Обзорная конференция по развитию и укреплению механизмов ДНЯО.

Более подробно с темой современной ядерной угрозы в мире можно ознакомиться в интервью Алексея Авдонина «Народной газете» 1 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter