Эксперт дал прогноз по новой волне коронавируса

Коронавирус от нас никуда не ушел. Такое мнение высказал во время пресс-конференции «Эпидемиологическая обстановка в Республике Беларусь. Актуальность вакцинации и бустерной вакцинации» заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич. 

Фото: pixabay.com

 До сих пор есть пациенты, которые находятся в стационаре и реанимации, получают кислород. Но сейчас относительное благополучие по сравнению с тем, как это было на пиках всех волн. Вероятность заражения снизилась в первую очередь потому, что факторы, которые обеспечивают распространение, работают за нас. Среди них в том числе и разобщение коллективов.

Эксперт рассказал, что в конце августа – начале сентября может прийти очередная волна заболеваемости. Причиной станут два новых варианта коронавируса и его подвариант. К примеру, в Америке сейчас ежедневно заболевают 100 тысяч человек, 30 тысяч из них госпитализируются, а смертность держится на уровне 300-350 человек в день. Пусть это лишь десятая часть летальных исходов, зарегистрированных в январе, тем не менее это трагедия для каждой семьи, которой коснулось горе.

– Скорее всего американцы сейчас переживают период, который чуть позже придет к нам. Как правило, среди тех, кто подвержен тяжелому течению болезни, непривитые люди. Они имеют высокий шанс пополнить печальную статистику в начале осеннего сезона. Так что обязательно прививайтесь. Бустер делается однократно одной дозой любой из существующих вакцин и защищает от тяжелых исходов болезни благодаря клеточному и гуморальному иммунитету, –подчеркнул эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter