Эксперт: безопасность, мир – вот ценности, на страже которых будет стоять ВНС

Последние дни уходящего года запомнятся значимыми решениями. Проект Закона «О Всебелорусском народном собрании» принят в первом чтении на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. Законопроект содержит положения, направленные на комплексное определение порядка формирования Всебелорусского народного собрания и реализации им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности, механизмов рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции ВНС. Кроме того, сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект «Об изменении закона Республики Беларусь «О Национальном собрании Республики Беларусь».

Фото из архива «СБ»

-- Эти и другие новеллы законодательства – следствие проведенного в этом году Референдума, -- напомнил заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Сергей Кравцов. --В Конституцию нашей страны внесли более 80 изменений и дополнений, придав ей социальную направленность. Кстати, посещая нашу страну, парламентарии многих стран говорят, что присматриваются в нашему Основному Закону и обдумывают его. Один из важных посылов этого документа: власть и народ должны слышать друг друга. А Всебелорусское народное собрание – это настоящий эталон народовластия. Работа над законом о ВНС шла в течение года, как и над другими связанными с ними документами. К примеру, одна из предполагаемых новелл законодательства: назначение судей на ВНС. По сути их будет избирать народ.

Депутат отметил правильность того, что все нововведения принимаются постепенно, «Никакой чрезвычайщины», как сказал Президент. Стабилизация обстановки в стране чрезвычайно важна.

-- Всебелорусское народное собрание как представительство народа у нас в крови, --отметил эксперт. -- Белорусы всегда выступали и выступают за мир. Бунты и социальная напряженность, как в Украине – такого у нас быть не должно. Безопасность, мир – вот ценности, на страже которых будет ВНС.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter