Эксперт: Байден не хочет войны – это его важнейшая миссия на данном историческом этапе

20 января прошлого года прошла инаугурация Джо Байдена в качестве 46-го президента США: в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин порассуждал, каким был этот год для Штатов.


Гигин считает, что Америке повезло с президентом.

– Могли быть менее удачные варианты – к примеру, пост главы государства заняла бы нынешний вице-президент Камала Харрис. Все-таки Байден – опытный политик, он помнит и знает холодную войну. Но президент США, несмотря на прописанные в Конституции большие полномочия, не является независимым руководителем. Он –важная фигура в американской политике, некий сдерживающий фактор. Это не только мое убеждение, так говорят люди, которые прожили и проработали в Штатах долгие годы. Самое главное, что он не хочет войны. Я считаю, что на данном историческом этапе это его важнейшая миссия, – высказался аналитик.

Эксперт объяснил, почему Байден так активно взялся за Украину:

– Я не уверен, что он сейчас думает о политических очках. В отношении Украины он выступал и в кабинете Барака Обамы, причем не просто высказывался, но еще и плотно контролировал все происходящие в Украине процессы, – отметил он.


Гигин считает, что дело не только в Байдене:

– Украина – это серая зона, такая анти-Россия, территория провокаций против нее. Подобные действия совершаются с целью вовлечь Российскую Федерацию в войну. Главными противниками США остаются Китай и Россия: на данном этапе это противостояние – принципиальное, – считает эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter