Эксперт предрек возможность Балтики стать «внутренним морем» НАТО

Сегодня многие задаются вопросом: укрепит ли НАТО возможный прием в члены блока таких северных стран, как Финляндия и Швеция? А главное, повлияет ли это на безопасность на европейском континенте и на что подвигнет Россию? Свою точку зрения об этих событиях sb.by высказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Чернобай:

Фото pixabay.com

– Одним из основных вопросов, выносимых на предстоящий саммит НАТО в Мадриде, станет рассмотрение заявок Финляндии и Швеции о вступлении в Североатлантический альянс. В мае эти страны сделали окончательный выбор, отказавшись от многолетней политики военного неприсоединения. Официальный предлог – опасения по поводу безопасности в связи с проведением Россией специальной военной операции в Украине – вряд ли можно назвать истинной причиной. За «затягиванием» в НАТО новых членов явно просматриваются интересы Соединенных Штатов. При вступлении в НАТО Финляндии и Швеции бенефициаром будут США.

Безусловно, от появления новых членов альянс выигрывает по ряду пунктов. Во-первых, повышается военный потенциал блока. Согласно глобальному рейтингу военной мощи Military Strength Ranking 2022, Швеция занимает 25-е место в мире, а Финляндия – 53-е, оставив позади половину стран Североатлантического альянса. Вступление этих стран в НАТО в определенной степени усилит европейскую составляющую альянса, послужит большему сопряжению оборонной политики блока и ЕС, что крайне выгодно Вашингтону, переключающему в настоящее время основное внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион. Адмирал Джеймс Ставридис, бывший Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, в связи с этим отметил: «Включение обеих этих весьма способных стран в НАТО было бы огромным плюсом для США».

Во-вторых, Финляндия и Швеция в составе НАТО усилят северный фланг блока и в целом позиции альянса в Арктике, приобретающей в последние годы все большее военно-политическое значение. США, стремящиеся к доминированию в арктическом регионе, получают двух сильных союзников, армии которых готовы к боевым действиям в суровых северных условиях. Из всех арктических государств только одно – Россия – останется вне блока НАТО.

Наконец, членство двух северных стран в НАТО будет способствовать существенному усилению присутствия военно-морских сил альянса в Балтийском море. Из девяти стран, имеющих выход к Балтийскому морю, восемь будут являться членами блока. По сути, Балтика может превратиться во «внутреннее море» НАТО.

Среди отрицательных последствий для Финляндии и Швеции прежде всего можно отметить существенно испорченные отношения с Россией, что скажется и на политическом взаимодействии, и на экономическом сотрудничестве. Возможное вступление в альянс Финляндии расширит границу России с НАТО более чем на 1300 км, что неизбежно вынудит Москву принять ответные меры военного характера. При этом НАТО отказалось гарантировать неразмещение ядерного оружия в Финляндии. Каждая страна – член Североатлантического альянса сама решает, размещать ли ей у себя этот вид вооружений.

Об этом более подробно можно почитать в интервью с Андреем Чернобаем в "Народной газете" в номере за 17 июня.


                                                          

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter