Эксперт: АПК, строительство и ИТ сейчас выступают драйверами экономического роста

Сельское хозяйство, строительство и сфера ИТ сейчас выступают драйверами экономического роста в Беларуси. Такое мнение высказал директор Института экономики Национальной академии наук Василий Гурский, пишет БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

"В условиях международной турбулентности, когда возрастает неопределенность в мировой экономике, необходимо уделить особое внимание сферам деятельности и отраслям, обеспечивающим базовые потребности человека. Конечно, очень хорошо, что у нас в стране долгие годы был особый акцент на продовольственной безопасности. В настоящее время сельское хозяйство — один из драйверов экономического роста наряду со строительством и сферой ИT-услуг", — сказал Василий Гурский.

Ученый подчеркнул, что политика руководства страны позволила минимизировать экономические последствия пандемии. "По сути, Беларусь избежала необходимости перезапускать свою экономику, потому что предприятия у нас не закрывались, работали по мере возможности, границы были открыты, двигались товарные потоки. Потому сейчас вполне можно перейти к этапу восстановления экономического роста", — считает он.

"Как оказалось, "коронакризис" — это не столько медицинская, сколько социально-экономическая, а порой даже политическая проблема. Поэтому на экономистов возлагаются большие надежды в плане поиска способов обеспечения экономического роста", — отметил Василий Гурский.

В стране был принят пакет первоочередных мер для поддержки национальной экономики. "Сейчас Правительство готовит меры поддержки реального сектора. На мой взгляд, необходима поддержка экспортно ориентированных предприятий, нужны меры по защите национального рынка", — поделился мнением ученый.

Круглый стол "Обеспечение экономического роста Республики Беларусь в условиях новых вызовов и угроз" проводился Институтом экономики НАН Беларуси ко Дню экономиста (30 июня). Основная цель мероприятия — определение возможностей, источников и путей обеспечения экономического роста Беларуси в современных условиях, в том числе с учетом последствий пандемии COVID-19. В круглом столе приняли участие представители ведущих научно-исследовательских организаций и учреждений экономического профиля НАН и различных ведомств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter