Экспериментальный центр помощи наркозависимым появится в Минске к концу года

Продолжается работа над созданием экспериментального центра помощи наркозависимым. Напомним, Издательсткий дом “Беларусь сегодня” писал о нем еще в апреле этого года. Сегодня во время пресс-конференции "Работа государственных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления" начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Геннадий Казакевич рассказал, на какой стадии находится этот пилотный проект: 

Фото: pixabay

— В настоящее время медицинский компонент в достаточной степени проработан. Теперь идет работа над социальным. До недавнего времени в Беларуси не существовало методик длительного лечения и реабилитации, ресоциализации наркозависимых. МВД выступило с инициативой о создании центра длительной реабилитации. Ее поддержали Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты, — обратил внимание Казакевич. 

Работа с наркозависимыми будет состоять из двух компонентов. Изначально это оказание медицинской помощи, затем — длительный период (до полугода) социальной реабилитации. Он предполагает восстановление социальных связей и документов, определение места жительства… Так можно будет оказать реальную помощь реальным наркопотребителям.

Центр создадут на базе РНПЦ психического здоровья. Планируется, что это произойдет к концу года. Изначально он будет ориентирован на Минск и Минскую область. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter