Экспериментальная кулинария

Новый год для нашей семьи — праздник особый. Практически все родственники от мала до велика собираются в этот день за праздничным столом, причем каждый старается привнести в новогоднее меню что-то свое, из разряда тех блюд, которые не готовятся каждый день. По этой причине домашний стол чем-то напоминает ресторанный — глаза разбегаются от изобилия.

Молодежь, конечно же, стремится поразить старшее поколение невиданными блюдами из морепродуктов, запеченной ветчиной, рулетиками из птицы и так далее. Старшие смотрят на это уважительно, но слегка насмешливо. Как говорится, сколько ни изощряйтесь, а все равно накинетесь на бабушкину картошку с грибами! Вообще искусство вкусно готовить у женщин в нашей семье наследственное. Здесь смесь всех кухонь — украинской, белорусской, российской. Достоинства всех блюд — они не требуют долгой беготни по магазинам, готовятся из простых, проверенных временем продуктов и каждый компонент блюда может быть легко и непринужденно заменен на другой, имеющийся в данный момент на кухне. Например, закончилась мука, а нужно немного ее добавить в котлеты. Бабушка тут же достает из кухонного шкафчика овсяные хлопья (младшие девушки то и дело сидят на диетах, так что проблем особых не возникает), и вот вам вполне логичная замена муки. В готовом блюде разве что специалист обнаружит овсянку, а вкус это совершенно не портит. Нет майонеза для запекания мяса — весь извели на салаты? Что у нас в холодильнике есть из похожего? Сметана и кефир — отлично! Перемешиваем, добавляем взбитое яйцо для густоты... Кстати, мясо вполне можно запекать и под смесью майонеза со сметаной, и под смесью майонеза с йогуртом. Не верите? Поэкспериментируйте!
В лидеры нашего новогоднего стола входят простые блюда с небольшими семейными хитростями.
“Курица в банке”
Предельно простой рецепт, причем запомнить и приготовить это блюдо сможет даже самый непутевый кулинар. Вкус — изумительный. Итак, для приготовления берем курицу в любом виде — от целой тушки до разделанной на составные части — крылышки, бедрышки или окорочка. Целую курицу режем на части. Для того чтобы запечь все это добро, берем несколько пол-литровых (полуторалитровых, литровых) стеклянных банок и плотно засовываем в них куски курицы, предварительно посоленной и посыпанной специями. В итоге многолетних экспериментов наша семья постановила: лучше специй поменьше. Банки прикрываем сверху стеклянными или обычными железными (теми, что используются для закаток) крышками. Конечно же, резиновые ободки с них надо снять чтобы резиной не пропахло мясо. Ставим в духовку примерно минут на тридцать. Степень готовности курицы легко определить и на глаз, и обыкновенной вилкой. В процессе запекания образуется бульон, который может доходить практически до края банки. Эту жидкость обычно выливают на горячую картошку, а курицу подают к столу в горячем или даже холодном виде.
“Фруктовый” салат
Вариация всем известного фруктового салата из всего, что попадется под руку. Достоинство одно — вышел во фруктовый киоск, купил все, что на тебя глянуло — бананы, апельсины, киви, яблоки и прочее, порезал, перемешал, залил йогуртом (сладким или кислым — по вкусу). А вот в нашей семье в этот “фруктовый беспредел” добавляют белое куриное мясо (грудку). Получается сытное и одновременно легкоусвояемое блюдо. Если прибавить еще и консервированные ананасы кусочками, то родственников от этого салатика за уши не оттащишь! Приятного аппетита в новогоднюю ночь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter