Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студентка журфака Тамара Микуляк о полученных знаниях в «Академии «СБ» и работе на сетевое издание

Эксперимент с продолжением

Проект издательского дома «Беларусь сегодня» «Академия «СБ» пришел на факультет журналистики БГУ в феврале 2019 года. На лекциях журналисты поделились со студентами «советами бывалых» и замотивировали настроенных на работу молодых людей. Самым активным и талантливым даже посчастливилось попасть к нам на практику. Посмотрим, чему они научились.



Почему я решила пойти в проект «Академия «СБ»? Потому что мне было интересно узнать, как устроен крупнейший издательский дом и каково там работать. Мой отец всегда говорит: «Все случается именно так и именно тогда, когда должно, когда ты к этому готова. Ты можешь этого не осознавать, но так и есть». Думаю, этим путем я пошла неосознанно, возможно, за компанию с подругой. Но это определенно то, что мне было нужно в тот момент, – трамплин для начала настоящей работы.  Тогда я уже привыкла учиться в университете, хотелось чего-нибудь нового. Именно таким «экспериментом с продолжением» стал для меня проект «Академия «СБ».

Сегодня я чувствую, что причастна к чему-то глобальному. Мне нравится работать в стремительном ритме и в пространстве, куда я попала. Это действительно кайф. У меня большие планы: собираюсь попробовать себя в других направлениях и выбрать то, что больше понравится.

Мне очень повезло с куратором, который есть у каждого участника. Полина Радевич, руководящая отделом по выпуску сетевого издания sb.by, приглянулась мне еще на стадии лекций и мастер-классов на факультете журналистики. Она всегда доброжелательно реагирует на мои пожелания и успокаивает, если что-то не получается.

Периодически организаторы проекта устраивают для участников мастер-классы с именитыми журналистами, фотографами. Иногда очень нужен совет профессионала, а еще это практика с соревновательным элементом: за лучший вопрос гостю нас поощряют.

За этот год я сделала самый важный вывод – пробуй, пока есть возможность. Сейчас некоторые мои знакомые очень жалеют, что не пошли в проект. Не повторяйте их ошибок, действуйте!

Тамара МИКУЛЯК, студентка 2-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter