Эксперимент с прицелом на будущее В СПК “Нарочанские зори” Вилейского района впервые за историю хозяйства достигнут рекордный намолот — 7150 тонн зерна

Получить такой урожай на здешних землях нелегко. Да и погода в этом году хлеборобов не баловала. Но у заместителя председателя СПК по новым технологиям Виктора Бондарика на этот счет свое мнение: — Погода, дождь, поломка техники — это каждодневные проблемы в сельском хозяйстве. От них, конечно, что-то зависит, но незначительно, — говорит он. — Уборочные, по сути дела, все похожи одна на другую. И если не случается чего-то действительно ужасного, то главное, от чего зависит успех, — это хорошая подготовка техники и слаженная система работы в принципе. Что касается нашего хозяйства, то каждый год мы стабильно и планомерно “плюсуем”. Это видно по результатам — в 2006 году получили 4800 тонн зерна, в 2007-м — 5100 тонн, в 2008-м — 6500, а в этом — 7150 тонн.

Лидер жатвы и не только

СПК “Нарочанские зори” известен не только в Вилейском районе, где среди 24 имеющихся сельхозпредприятий является флагманом. Он включен в список 60 валообразующих хозяйств республики. Здесь еще в 2005 году появился первый в районе агрогородок и был проведен природный газ. В “Нарочанских зорях” две школы — общеобразовательная и музыкальная. Оборудованная по последнему слову техники амбулатория считается одной из лучших в области, а в детском садике маленьких “нарочанозорьковцев” обучают по суперсовременным технологиям, название которых с непривычки даже журналисту выговорить сложно — по методике Марии Монтесори. Молодожены сразу после свадьбы получают ключи от нового дома, а через десять лет работы в СПК могут его приватизировать. Здесь есть собственный завод по производству комбикормов, ведется селекционная работа. Уже сейчас поголовье КРС составляет 3600 голов, из которых 1200 коров. За восемь месяцев этого года рост производства молока составил 108 процентов к аналогичному периоду прошлого при плановом задании в 104 процента. При таких условиях и нынешний рекордный урожай воспринимается как закономерность. Даже при плохой погоде.

Деньги надо... заработать

— Конечно, потеряли от полеглицы немного больше, чем в прошлом году, — признается Виктор Бондарик. — Но при современной технике с хорошими стеблеподъемниками это не тормозит уборку. Главное, чтобы человек был заинтересован в конечном результате своего труда. В этом году во время уборочной мы подняли расценки на оплату на десять процентов. Это на первый взгляд кажется незначительным. А на самом деле — реальная денежная прибавка. Все у нас уже давно привыкли работать с полной отдачей. Хозяйство с 1991 года находится на самообслуживании — мы, например, полностью отказались от услуг сельхозтехники по ремонту оборудования. Справляемся сами. Кто хочет работать — зарабатывает прилично. Принцип оплаты труда дифференцированный. Человек, который приносит больше пользы хозяйству, проявляет инициативу и смекалку, соответственно и зарплату имеет выше. В эту уборочную все поработали отлично, быстро и организованно. Все комбайновые экипажи преодолели рубеж в тысячу тонн, один намолотил 2300 тонн. Пять водителей на “МАЗах” перевезли каждый более тысячи тонн зерна. Мы провели свои “Дажынкі”, и на празднике более 100 человек получили дополнительные денежные премии за отличную работу.

Два каравая

В рекордном урожае “Нарочанских зорь” есть большой вклад и прежнего руководителя СПК, нынешнего председателя Молодечненского райисполкома Геннадия Кучко. Он был назначен на новую должность в апреле нынешнего года. Тем не менее его специально пригласили на местный праздник “Дажынкі” и даже испекли не один, а целых два праздничных каравая с цифрой 7000 — ему и нынешнему руководителю хозяйства. Местные хлеборобы впервые в истории взяли этот рубеж. Надо сказать, что с грамотным руководством жителям по-хорошему везет. Еще во времена СССР располагавшийся на этих землях колхоз “Имени XXI съезда КПСС” гремел на всю страну надоями, намолотами да и зарплатами колхозников тоже. В том, что сельский житель при наличии желания работать и сейчас может и должен получать хорошие деньги, уверен и нынешний председатель СПК “Нарочанские зори” Марьян Садовский. Местный житель, уроженец деревни Мацевичи, двадцать один год после окончания БИМСХ он отработал в “Нарочанских зорях” главным энергетиком. С работой хозяйства знаком во всех тонкостях. По его собственному признанию, пришлось ему и комбайном управлять, и на тракторе ездить. Опыт пригодился во время нынешней уборочной, когда неожиданно “встал” лидер жатвы — комбайн “Лексион-570”. Кстати, экипаж этой “машины боевой” — Николай Горелик и Виктор Гончарик — в этом году единственный в Вилейском районе преодолел двухтысячный рубеж по намолоту зерна.

Креативность мышления

— А вот если бы машина на три дня из строя не выбыла, ребята и все три тысячи взяли бы, — говорит председатель. — Думали — все, нужно ремонтников вызывать. Но стали разбираться, прикинули что к чему и справились своими силами, без посторонней помощи. Вот поэтому я в своих людях прежде всего ценю инициативность и находчивость. О находчивости самого Садовского рассказывают удивительные вещи. Например, о том, что буквально в один день забрал со старого, требующего капитального ремонта свинокомплекса часть “свинонаселения” — 400 голов, и волевым решением перевел на ПМЖ в телятники, а телят на пастбищное содержание. По принципу: все гениальное просто. Результат налицо. Были серьезные замечания о том, что поголовье болеет и привесов не дает. А что теперь? — Через несколько дней наших “хрюшек” будем отправлять на продажу, — смеется председатель. — Планируем получить за них не меньше 200 миллионов рублей. В следующем году в летний период на эти же нужды задействуем еще два телятника дополнительно. Дело в том, что свинокомплекс у нас 1973 года постройки. Он устарел морально и во всех других отношениях, перегружен более чем в полтора раза и требует основательного ремонта. Но это как раз в планах на следующий год.

Сами с усами

Охочий до новаторства Садовский свои задумки по переустройству свинокомплекса пока раскрывать не хочет. Но можно не сомневаться, что в его исполнении даже “дом для свинки” получится интересным. Смогли же здесь так реконструировать старую, годную, казалось бы, только под снос ферму, что на ней нашлось место даже для современной душевой кабины для доярок. И это при том, что на некоторых подобных “объектах” в области нет даже туалета. А уникальный светоаэрационный фонарь под ее крышей, через который поступает естественный солнечный свет и свежий воздух, придумали, сконструировали и смонтировали свои народные умельцы. Обошлась эта “программа импортозамещения”, разумеется, в разы дешевле. — По сравнению с тем, что нам предлагали поставить проектанты, это вышло раз в пятнадцать или даже двадцать меньше, — говорит Виктор Бондарик. — В эту ферму мы уже вложили около 400 миллионов, вложим еще столько же. И замечу, это все равно будет дешевле, чем если бы, как планировалось, снесли старое здание и построили новое.

Каждому — по способностям

Упомянутая нами “новая старая ферма” пока стоит в строительных лесах. А неподалеку, в деревне Русское Село, расположился современный комплекс с доильным залом с быстрым выходом на 28 голов немецкой фирмы “Вестфалия”. Таким образом, поголовье в 400 голов обслуживают под приятную классическую музыку всего три доярки. Нас знакомят с улыбчивой и веселой девушкой — местной знаменитостью. Доярка Елена Дубаневич и без “Вестфалии”, на обычном доильном оборудовании за восемь месяцев нынешнего года надоила 176 тонн молока. А это, чтобы вы знали, ни много ни мало — три железнодорожные цистерны! — Мы переехали сюда всей семьей четыре года назад, — говорит Елена. — Здесь и коллектив хороший, и работать в удовольствие, и зарплата приличная. Так что уезжать никуда не собираемся. А по поводу трех цистерн... Когда у тебя всегда хорошее настроение, животные это чувствуют. И молока дают больше. Главное, любить свою работу, тогда все будет получаться так, как надо. А когда еще о тебе в хозяйстве заботятся, то вообще замечательно. Заботиться тут действительно есть о ком. В СПК “Нарочанские зори” 18 многодетных семей, 4 семейные династии. И самое главное — есть что предложить молодежи. Хотя сам председатель признается — предпочтение отдают местным и тем, кто реально показывает свое желание работать. Если надо, своим ребятам СПК даже оплачивает учебу в вузах. Например, сейчас четыре человека получают второе высшее образование в самых престижных учебных заведениях страны за счет родного хозяйства. — Интеллектуальный уровень подготовки кадров — вот что сейчас ценится на вес золота, — говорит Марьян Садовский. — Сейчас от молодежи зависит многое. Я могу сказать, какие люди нам нужны, какими мы хотим видеть тех, кто идет нам на смену, — образованными, развитыми технически, сообразительными, способными принимать нестандартные решения в нестандартных ситуациях и отвечать за них. За такими людьми будущее. И меня радует, что в “Нарочанских зорях” их много.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter