Эксперимент с гарантией успеха

Менее года назад пять районов Беларуси стали "экспериментальным полем" для норматива социального стандарта, утвержденного Советом Министров 30 мая 2003 года.
Менее года назад пять районов Беларуси стали "экспериментальным полем" для норматива социального стандарта, утвержденного Советом Министров 30 мая 2003 года. Одним из "полигонов" была избрана Наровля - дотируемый из госбюджета "чернобыльский" райцентр. Что принес эксперимент местным жителям?

Наровля - городок уютный и светлый, растянутый вдоль правого берега Припяти. И хорошеет год от года. Не случайно ему дважды присуждали первое место на республиканском конкурсе по благоустройству и опять же дважды - первое на областном.

Спрашиваю у местных жителей: "Что изменилось за прошедший год эксперимента? Улучшилась ли работа транспорта, коммунальное обслуживание, появились ли новшества в медицине и образовании?" Спрашиваю обо всех сферах, затронутых в социальных стандартах. Люди признают: "Да, сдвиги есть". И самое первое, о чем говорят, что наиболее заметно, - транспортное сообщение с сельской местностью стало гораздо лучше. Раньше в отдаленные деревни автобус ходил один-два раза в неделю. Теперь во все населенные пункты можно ежедневно добраться на маршрутных микроавтобусах. Удобно, быстро и в то же время экономично для районного автопредприятия. Да и в самом городе наконец появился общественный транспорт.

Другая заметная перемена - горячая вода в квартирах горожан теперь подается строго по графику два раза в неделю. А прежде, говорят, предугадать, когда дадут воду, было практически невозможно. О какой-либо периодичности речи не шло, да и редко баловали горожан этим удобством. Что еще? Городскую баню отремонтировали. А так вроде бы все осталось по-прежнему...

Тем не менее введение норматива социального стандарта вызвало определенное разочарование у некоторых жителей Наровли. Почему?

Привожу мнение одного из горожан, почему-то не пожелавшего представиться: "Когда стало известно, что Наровля будет одной из первых примерять на себя новые социальные стандарты, мы были в предвкушении интересных перемен. Ожидали, что во всех сферах нашей повседневной жизни будут внедряться едва ли не европейские, цивилизованные новшества. Расфантазировались... А что получилось? Оказалось, что Наровля уже соответствовала практически всем требованиям норматива. И поэтому почти ничего в нашей жизни не изменилось".

- Действительно, у нас в районе многое уже было наработано, и по большинству пунктов норматива показатели совпадали, - соглашается заместитель председателя райисполкома Николай Сафроненко. - К примеру, по социальным стандартам в городе должно быть не менее 60 процентов улиц с асфальтовым покрытием. В Наровле таких почти 99 процентов. Или: требуется наличие 29 и более телефонов на 100 жителей. У нас - 34 аппарата. И так далее по другим пунктам. Нашему району несложно было соответствовать положениям норматива. Наверное, по этой причине Наровлю и включили в первую пятерку "отрабатывающих" новые социальные стандарты. К тому же район у нас "чернобыльский", что, видимо, особенно интересно для эксперимента.

С другой стороны, как бы ни разочаровывались горожане, в Наровлю из других регионов страны приезжают за опытом. Ведь в конечном итоге социальные стандарты должны распространиться по всей стране. Процесс этот уже идет, и все новые районы присоединяются к перспективному эксперименту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter