Эксперимент проводит… судья

Заменит  ли  электронный  секретарь  обычного?

Заменит  ли  электронный  секретарь  обычного? 

Зашел в кабинет к судье Хозяйственного суда  Могилевской области Владимиру Новикову. Начинаем беседовать с хозяином кабинета о делах-проблемах. Вроде обычная рабочая атмосфера, и в то же время интуитивно чувствую какую-то новизну. Так и есть: наш разговор фиксируется на видео и транслируется на экране монитора. 

Оказывается, Владимир Михайлович вызвался провести своеобразный эксперимент: в его кабинете установили две видеокамеры, и судебные процессы стали записываться на электронные носители. 

— Считаю, что именно за видеозаписью судебных процессов будущее, — убежден судья Владимир Новиков. — Правда,  на начальном этапе, возможно, целесообразно обеспечить запись электронными средствами наиболее сложных  процессов, проходящих в залах судебных заседаний. Достоверность протокола при этом обеспечивается безусловная. Аудио- и видеозапись дисциплинирует всех участников процесса, в том числе и судью. 

— У нас, — размышляет председатель Хозяйственного суда Могилевской области Виктор Богуславский, — дает о себе знать проблема такого рода. Мы имеем в суде 16 судей и всего лишь 6 секретарей, фиксирующих на бумаге ход судебных заседаний. То есть один секретарь на без малого три судьи. Очень сложно работать в таких условиях. Эксперимент, который проводит судья Новиков, и позволяет при судебных разбирательствах обходиться без секретаря. Вроде бы просматривается очевидная выгода, когда электронный протокол заменяет его бумажную версию. Но не все так просто. Новая форма не во всем сообразуется с действующим Хозяйственным  процессуальным кодексом. Чтобы использовать ее полноценно, надо внести изменения в законодательство. Думается, что при применении электронного секретаря не стоит отказываться от услуг традиционного. Они отлично взаимодополнят друг друга. Если, например, судья чего-то не уловил или не понял в ходе судебного заседания, то впоследствии он может прокрутить видеозапись судебного заседания и восстановить в памяти этот пробел. У него появляется дополнительный источник для принятия взвешенного решения. В значительной мере экономится время, которого при нынешних колоссальных нагрузках у судьи вечно не хватает. Сторонам использование электронного секретаря также  будет только на пользу. К тому же в перспективе можно будет вести процесс, даже если одна, а то и две стороны находятся на значительном расстоянии: видеотрансляция установит между ними и судьей своеобразный мост. 

Каковы первые итоги применения видеозаписи судебных процессов? В основном положительные, считают в Хозяйственном суде Могилевской области. В подтверждение приводят немало доводов и примеров. В том числе и необычных. Например, несколько проблемных, взрывных клиентов из категории тех, от которых надо постоянно «прятать спички», после того как судья сообщил им о том, что ведется видеозапись судебного процесса, сидели как шелковые, никаких излишних трудностей суду не создавая. Представитель одной из сторон, участвовавших в судебном процессе, опоздал на судебное заседание, тем не менее заявил впоследствии, что явился вовремя, сидел в коридоре, но его никто не позвал в кабинет. Судья Новиков включил видеопротокол. Из него наглядно видно, что накануне заседания, а затем спустя пять минут после его начала стороны приглашают пройти в кабинет, где оно проходило. На тот момент возмутителя спокойствия в коридоре не было. Он появился с опозданием на 15 минут (это зафиксировала видеокамера, установленная в коридоре), сел тихонько на скамейку у кабинета, не заглянув в него, чтоб потом качать права. Впрочем, после  демонстрации видеозаписи желание оспаривать действия судьи у него пропало. 

Конечно, за то короткое время, в течение которого в Хозяйственном суде Могилевской области проводится эксперимент, о котором я рассказал, нельзя было полностью «прощупать» все его плюсы и минусы. Тем не менее ни для кого не секрет, что современное судопроизводство, хозяйственное в том числе, в различных странах  эффективно использует достижения научного прогресса. В тех же хозяйственных и общих судах Беларуси активно внедряется компьютеризация. Применяется современная техника и для разных функций судопроизводства. Но другие страны идут еще дальше, активно используя достижения научно-технического прогресса  при проведении судебных заседаний. Недавно во время визита в один из российских регионов  Президенту  Дмитрию Медведеву продемонстрировали, как может давать показания свидетель, не находящийся в зале судебных заседаний. В других странах возможности видео- и аудиозаписи широко используются при проведении судебных процессов. Видимо, не обойтись без этого и нашей стране. Но, прежде чем массово переходить на работу по-новому, требуется экспериментальная «обкатка». Что, собственно, и делают в Могилеве. Вкупе с совершенствованием законодательства, регулирующего  процессы, это может дать хорошие плоды. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter