Эксперимент продолжается

В ОАО «Новая Друть» получили первые семена женьшеня

В ОАО «Новая Друть» Белыничского района получили первые семена женьшеня.

Уникальный эксперимент по выращиванию на белорусской земле дальневосточного растения продолжают растениеводы хозяйства. Золотой корень в специально обустроенном парнике, куда не проникает прямой солнечный свет, а почва приближена к таежной, был высажен три года назад, а в нынешнем сезоне впервые дал семена.

— Всходов они еще не дадут, — уточнил агроном-садовод «Новой Друти» Василий Вододохов. — Это можно считать промежуточным результатом.

Настоящие семена сельхозпредприятие планирует получить в 2014—2015 годах. Спустя пять лет с момента старта проекта также можно рассчитывать и на урожай целебного корня. Как начальные, так и оставшиеся годы необычной «пятилетки» будут отмечены повседневной кропотливой работой по уходу за женьшенем, который в наших широтах считается довольно капризным растением.

— Если все получится, в перспективе плантации золотого корня расширим — к имеющейся теплице добавим две такие же, — поделился планами Василий Михайлович.

Уже первая партия выращенного корня должна окупить многолетние затраты, а потом хозяйство сможет рассчитывать на получение немалой прибыли. Потенциальные покупатели в нетерпении, желающие оставляют свои заявки, а Климовичский ликеро-водочный завод готов на основе женьшеневой некондиции создать новый брендовый напиток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter