Эксперимент Минлесхоза: женщин впервые зовут на курсы машинистов

Идет набор первой экспериментальной женской группы по подготовке машинистов лесозаготовительной техники. Ответственный – Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. 


Предложение направить своих дам на курсы разослали всем лесхозам страны. Впрочем, присоединиться могут и женщины, что называется, со стороны. Без работы не останутся, заверяют в ведомстве. Ведь лесхозы активно приобретают спецтехнику, а значит, растет потребность в высококвалифицированных кадрах.

Сегодня общий автопарк лесхозов насчитывает больше двух с половиной сотен харвестеров и три сотни форвардеров. Количество машин будет прибавляться и дальше. В нынешнем году ожидается появление более 40 единиц лесозаготовительной техники нашего производства и чуть меньше двух десятков машин для рубок ухода из Швеции. 

Современная техника заметно упростила условия труда, расставляет акценты начальник отдела промышленного производства Минлесхоза Владимир Хорошун:

Здесь и автоматическая коробка передач, другая гидравлика, эргономика кабины, другие технологии... К тому же, мы должны шагать в ногу со временем. В скандинавских странах, например, в Финляндии, в Канаде, США, Бразилии есть уже дамы-операторы. Почему бы не попробовать и нам? Ведь водят представительницы прекрасного пола автобусы, троллейбусы, трактор, за рулем комбайнов сидят. Замечено: работают они аккуратнее, педантичнее во многих отношениях, чем сильный пол, иначе относятся к профессии и технике безопасности.

Чем еще интересна эта профессия? Зарплатой, подсказывает собеседник.

Техника новая, сервисное обслуживание хорошее, а значит, будет высокой производительность. В зарплате мы не ограничиваем. Есть примеры, когда машинисты зарабатывают и 2, и 3 тысячи рублей в месяц.

Чтобы стать студентом, желающим необходимо иметь свидетельство тракториста-машиниста с отметкой о разрешении управлять тракторами и машинами категории «В». А также – медсправку соответствующего образца. Обучение в несколько недель начнется по мере комплектования группы. Лимит – двенадцать человек. 

Предполагаемый старт занятий – в феврале. Затем дамы отправятся в лес. И через три месяца, летом, поделятся своими наблюдениями – расскажут, комфортно ли им, не устают ли за смену, нравится ли. В зависимости от оценок дам и их показателей будет решаться, наберут ли вторую группу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter