Шпаковский об экономике добрососедства и других мотивах введения безвиза для стран-соседей

Эксперимент «безвиз»

После введения безвиза для граждан Латвии, Литвы и Польши в нашу страну въехало почти 130 тысяч иностранцев. Только за прошлую неделю границу пересекли около 15 тысяч человек. Обычные поляки, литовцы и латыши обрели возможность увидеть настоящую Беларусь, повстречаться с родственниками, сделать необходимые покупки. Власти стран-соседей впали в бешенство, ведь туристы видят полные полки магазинов, адекватные ценники на продукты и топливо. Они попытались запретить тем, кто едет в Беларусь, вывозить валюту, обложили ее налогом. Да кому нужны ваши евро, успокойтесь, у нас все свое. Политический аналитик Александр Шпаковский в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил все мотивы решения нашего государства ввести безвиз.


— Во-первых, здесь есть идеологический и политический подтекст, — отмечает политолог. — Образ Беларуси сознательно демонизируется в СМИ и в общественном мнении населения стран коллективного Запада. Естественно, не имея возможности разворачивать СМИ, вещающие на литовскую, польскую и другие аудитории, мы будем пробовать принимать другие меры. Этим ответом и стало введение безвизового режима. И это ассиметричный ответ — Беларусь на зло ответила добром. Наша страна хочет, чтобы простые граждане соседних стран сами приехали и посмотрели, как в Беларуси все есть на самом деле. Нам непросто в экономике, а им оказалось еще сложнее — то есть их политики провалились в ту яму, которую копали нам и России.

Второй причиной безвиза эксперт назвал экономические мотивы. Александр Шпаковский напомнил, что безвизовый режим существовал и до 2020 года, и тогда нашу страну активно посещали граждане других стран:

— Под них была создана определенная инфраструктура, в которой заняты тысячи наших белорусов, мы не должны лишать их права заработать на свой хлеб. Например, медицинский туризм — общеизвестно, что операции по трансплантации органов и стоматология у нас дешевле. Ресторанный бизнес развивался под эти же цели. У нас есть ряд культовых мест для тех же поляков. Беларусь не собирается стрелять себе в ногу. Мы никогда не были страной, которая принимает алогичные экономические решения. Мы хотим продолжать сотрудничать и зарабатывать, несмотря на то что официальные Вильнюс, Варшава, Рига ведут недружественную политику по отношению к нам. 

Рассказал Александр Шпаковский и о рисках введения безвиза, среди которых — деятельность иностранной агентуры для сбора разведывательных данных в нашей стране. Однако, как подчеркнул эксперт, весь поток людей, который идет в Беларусь, фильтруется на предмет выявления нежелательных лиц. 

— В случае угрозы без безвиза мы проживем, — констатировал политолог.

А ведь руководство стран-соседей даже запугивало своих граждан, чтобы они не ехали в Беларусь. А в ситуации с латвийскими детьми, которые на «Славянском базаре» взяли интервью у Александра Лукашенко, и вовсе причислили их к госизменникам. 

— Это позорище и мерзость, самая низшая ступень падения, на которой может оказаться государство, — сказал Александр Шпаковский. — Что ж вы до этих детей доцепились? Или наш Президент в интервью как-то негативно высказался о Латвии? Мог. Нам есть, что сказать, но мы никогда не проводили недружественную политику в отношении Латвии. 

Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter