Машинист в метро и предприниматель. На кого обучают в центрах занятости, и что предлагают ярмарки вакансий

Машинист в метро и предприниматель. Каким профессиям обучают в центрах занятости и что предлагают ярмарки вакансий

В Минске вакансий почти в пять раз больше, чем безработных. Открывая любой сайт по поиску работы, замечаешь большой выбор и специальностей, и предприятий. Правда, для некоторых поиск работы все равно затягивается на долгие месяцы, хотя сегодня возможностей трудоустроиться много, просто не все о них знают. Например, регулярно проходят ярмарки вакансий, где сразу несколько предприятий приглашают сотрудников.


На фабрику головных уборов «Людмила» ищут швей, готовы устроить на работу около 30 человек. Сразу 12 вакансий открыто в «Белорусском культурном центре духовного Возрождения». Требуются гиды–переводчики, экскурсоводы, столяр, слесарь, бухгалтер.

— Мы рассматриваем кандидатов без опыта работы, но умение шить все–таки нужно, а особенностям нашего производства научим. У нас сдельная оплата труда, поэтому важна сноровка, скорость. На фабрике хорошо зарабатывает тот, кто отлично шьет и долго работает в профессии, рассказала специалист по кадрам фабрики «Людмила» Юлия Коржуева.

Кстати, если для работы не хватает навыков или профессионального опыта, можно пойти на переподготовку или на курсы повышения квалификации. Отделы обслуживания граждан службы занятости организуют бесплатное обучение с выплатой стипендии, а курсы проходят в учреждениях образования Минска. Сейчас набирается группа студентов по специальности «Машинист электропоезда» для Минского метрополитена. Очень востребован двухнедельный курс — предпринимательская деятельность.

Подробнее о том, что предлагают ярмарки вакансий, и кто на них ищет работу читайте в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter