Экскурсия во времени

Вместо островка коммунизма в Полоцке скоро появится музей “Тайны Пушкина”.

Вместо островка коммунизма в Полоцке скоро появится музей “Тайны Пушкина”.

Частная экспозиция, посвященная советскому времени, — единственная в Беларуси. Полочанин Николай Панкрат открыл музей к 90-летию Октябрьской революции. Здесь собрано более тысячи бюстов и скульптур вождя мирового пролетариата и огромное количество символов Cтраны Cоветов — от значков до телевизора “КВН-49”. За семь лет уникальную коллекцию посмотрели более девяти тысяч человек из 30 стран. Сейчас хозяин музея занялся новой экспозицией, где главным героем будет Александр Сергеевич Пушкин.

Вход свободный и отдельный

Николай Панкрат всегда начинает экскурсию с рассказа про скульптуру кудрявого мальчика, на шее которого полыхает красный пионерский галстук.

— Видите, какой? Это тот самый Володя Ульянов, возле которого меня  принимали в пионеры в родной Дисне, — говорит Николай Глебович, любовно поглаживая экспонат. — Когда-то он стоял в районном Доме пионеров, а в 1990-х дети его в Западной Двине выловили. Сначала хранили скульптуру у себя на подворье, потом она перекочевала ко мне.

Хозяин музея уже не помнит, какой именно Ленин положил начало его коллекции. Зная о страсти Николая к коллекционированию, первые маленькие бюсты ему подарили друзья, уезжая на ПМЖ в Израиль. Вскоре люди понесли на свалку все, что до перестройки было неприкасаемым: сувенирные фигурки вождя, его бюсты и памятники, барельефы, гербы, знамена, книги...

Такого отношения к символам целой эпохи Николай Глебович понять не может до сих пор. Для него эти предметы — живая история, которую надо обязательно сохранить для потомков.

— Любое время, любая личность, оставившие след на земле, заслуживают уважения. Общество без прошлого, как человек без тени, — убежден пенсионер. — Посмотрите, Советского Союза нет всего 20 лет, а молодые люди уже не представляют, что это за страна была, не знают ничего о быте, идеологии, символике — все ж на свалку выбрасывали, как раньше иконы. Я эти предметы ищу, восстанавливаю, храню...

Когда экспонатов стало слишком много, хозяину захотелось поделиться всем этим с людьми. Чтобы сделать двухэтажную пристройку к своему дому, он продал квартиру и земельный участок. Помещение площадью 200 квадратных метров имеет отдельный вход, оборудовано витринами и стеллажами.

Старые игрушки, медали и горькая настойка

В музее и в самом деле витает дух СССР. Вождь мирового пролетариата в буквальном смысле смотрит из каждого угла, вокруг до боли знакомый советский антураж, плакаты, лозунги, игрушки из 1970-х, старые газеты, вымпелы, грамоты, значки и медали, партийные и комсомольские билеты... Есть даже бутылка водки за 3 рубля 62 копейки и горькая настойка “Зверобой”, а рядом — материалы обкома партии c записью о том, сколько было алкашей среди коммунистов и комсомольцев.

Отдельные стенды посвящены знаковым фигурам эпохи: Маркс, Энгельс, Дзержинский, Сталин, Горький, Маяковский, Есенин, Надежда Крупская. Есть полка про космонавтику. Попадаются и настоящие раритеты: гипсовая фигурка Ильича 1928 года когда-то стояла на даче Леонида Брежнева, бюст вождя встречал посетителей в ЦК ВЛКСМ, Ленин с вытянутой рукой из 1924-го — таких хозяин музея видел всего четыре. В уголке, посвященном Октябрьской революции, стоит кружка с крейсера “Аврора”, тут же отрывной календарь 1917 года выпуска.

За вход Николай Панкрат денег не берет — не для того он открывал свой музей выброшенных вещей. Родственники ему говорят, что он мог бы хорошо зарабатывать, наладив продажу сувениров.

— Как можно? Мой музей — дань уважения истории страны и людям, жившим в ту эпоху. Это своего рода храм. Люди уже заплатили своей жизнью за эту память, — говорит он. — Я никогда не был коммунистом, но, как миллионы других советских людей, верил в те идеалы, строил светлое будущее и хочу, чтобы все помнили о нашей истории. Нельзя одним махом перечеркнуть историю великой страны. Какое общество можно построить, видя одни ошибки и просчеты предков, не прочувствовав радость, добро и счастье, которые выпали на долю наших родителей?

“Если человек хочет забыть прошлое — у него нет сердца, а если он хочет вернуть прошлое — у него нет разума” — любит повторять Николай Панкрат и признается, что не хотел бы вернуться в советскую жизнь. В свое время он пять лет служил в Германии и, когда вернулся, был в шоке от того, как бедно жили люди. До сих пор вспоминает, как ездил в Литву за колбасой, на которой было написано “Полоцкий мясокомбинат”. Но все это — история. Она не плохая и не хорошая, она — наша, и она просто есть.

С Пушкиным по жизни

Сейчас Николай Глебович активно переделывает экспозицию музея — формирует ее так, чтобы показать историю страны через цитаты и образ Пушкина.

Уже месяц он заказывает таблички с новыми изречениями и переставляет экспонаты. Над стендом про пионерское детство висит табличка со словами Пушкина “Молодость — великий чародей”, над гербами и орденами, украшавшими фасады зданий, читаем: “Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности”. Чуть дальше — знаменитое про “любовь к отеческим гробам”:

Пушкин — это пророк. Его слова таковы, что лучше и не скажешь. “6 июня будет 125 лет со дня его рождения и, надеюсь, к этой дате я успею открыть новую экспозицию “Тайны Пушкина — тайны века”, — говорит хозяин музея.

На первом этаже великому поэту посвящен целый зал: более 150 бюстов, сотни книг самого Пушкина и биографических изданий, календари, плакаты, марки, открытки, фантики от конфет. Оказывается, именно он, “наше все”, был началом всех коллекций Николая Панкрата. И начала собирать все о Пушкине его мама, так что страсть к собирательству полочанин считает делом врожденным и даже находит в своей судьбе знаки, связывающие семью с поэтом: “Я в детстве жил на улице Пушкинской, это во-первых, во-вторых, мать работала в колхозе имени Пушкина Миорского района. А в-третьих, мама родилась 10 февраля, в этот день умер Пушкин, и последнее — сегодня у меня в Полоцке квартира на улице Пушкина”.

Сейчас Николай Глебович строит еще один музей, который хочет полностью посвятить Александру Сергеевичу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter