“Экскурсия” в фашистскую Германию

Примерно так гитлеровская пропаганда подавала принудительный вывоз остарбайтеров Когда начинала писать этот материал, меня трясло. Трудно было представить, что не автокатастрофа, не теракт и не другое “событие дня” могут вызвать такие сильные чувства боли и возмущения. Всего лишь черно-белые фотографии и подписи к ним. Когда говорят о зверствах фашистов, в первую очередь имеют в виду массовые убийства. Но в Белорусском государственном архиве кинофотофонодокументов (БГАКФФД) хранятся уникальные свидетельства другого преступления — чудовищной лжи.

Чтобы вы поняли, приведу только одну короткую аннотацию к фото, где солдат протягивает женщине тарелку супа: “Немецкий солдат всегда готов прийти на помощь. Везде, где появляются немецкие войска, они стараются хоть чем-то помочь гражданскому населению. Запуганные советскими частями, потеряв свое добро, имущество, они становятся жалкими существами. И вот появляется снова немецкий солдат, который оказывает помощь”. Лживая гитлеровская пропаганда.
Первоисточники
Этот кадр размещен в одном из 63 немецких трофейных фотоальбомов, вывезенных из Германии в 1945 году Министерством иностранных дел БССР. Долгое время эти фотосвидетельства были помечены грифом “ОД” — ограниченный доступ, и только в 1989 году начался их перевод в открытый доступ. За четыре года фотоальбомы были рассекречены, аннотации переведены и уточнены. Названия альбомов говорят сами за себя: “Экскурсии русских людей в Германию”, “Немецко-фашистские войска на отдыхе”, “Вербовка рабочей силы на Востоке”, “Немецкий агитационно-пропагандистский материал”. Здесь стоит пояснить.
Еще задолго до нападения на СССР министерство пропаганды Германии, возглавляемое Геббельсом, выпустило большими тиражами пропагандистские книги, брошюры, плакаты, сценарии, подготовило кадры пропагандистов. Заведующая отделом информации, публикации и научного использования документов БГАКФФД Татьяна Рахманько комментирует:
— При министерстве были созданы отдел по борьбе против Коминтерна и Восточный отдел. При Генштабе вермахта работало специальное управление по вопросам пропаганды среди населения оккупированных территорий. Мощный пропагандистский аппарат существовал в полиции и СД, в структуре гражданской оккупационной администрации: начиная от министерства оккупированных восточных территорий во главе с А. Розенбергом и заканчивая сельскими старостами. В тесном контакте с ними работали отделы прессы и пропаганды, политики, культуры в структурах, созданных коллаборационистами. Вся эта разветвленная система получала материалы из специального пресс-бюро Берлина.
Что же снимали немецкие фотографы-пропагандисты?
 Arbeit macht frei*
Целью пропаганды было заставить людей поверить в то, что в Германии их ждут блестящие перспективы, и те, кто уже отправлен, уехали работать с удовольствием. Начнем, пожалуй, с альбома “Вербовка рабочей силы”. Толпы улыбающихся хорошо одетых людей на вокзалах, счастливые лица будущих “арбайтеров” с пайками хлеба в руках, цветы, радостное чтение газет, призывающих уехать. Природу этой радости объяснить несложно на примере. О том, как проходили съемки пропагандистской фотохроники в деревне Медвежино под Минском, рассказали двое очевидцев.

Людей согнали для праздничного митинга с вручением хлеба-соли, подгоняя дулами автоматов... Все внутри переворачивается от этих улыбок белорусских Гуинпленов, чьи лица изуродованы насильственной радостью.
Особенно впечатлили кадры, якобы зафиксировавшие быт людей с нашивкой “OST” во время работы в Германии. Отмечу, что все они хорошо одеты, часто мужчины в сапогах, женщины в туфлях на каблуках (см. фото). Снимали рабочую столовую (аккуратные, даже стильные стулья, столы, картины на стенах, уютные плафоны), комнаты (аннотация “Каждый старается украсить свою комнату с большим вкусом” к фото женщины у кровати с кружевным покрывалом), и даже облицованные плиточкой фарфоровые туалеты. В больнице для рабочих — белоснежное белье (подписи умиляют “До приема врача необходимо измерить рост”, “Рабочая с легким повреждением пальца”, “Во время принятия ингаляции”). Особенно поразили фотографии беременных женщин и молодых мам с детками на руках: оказывается, для восточных рабочих в фашистской Германии создавались специальные роддомы! Разделить радость рождения ребенка мог и отец (см. фото). Подписи в духе: “Продолжатель рода появился на свет”.
Вы верите, что гитлеровцы пылали чадолюбием к славянским детям? Перед глазами встают кадры из кинохроники: штабеля трупов на кострах концлагерей, пепел и обгорелые маленькие кости на местах сожженных деревень, скелетики на голой земле за колючей проволокой...
Плачу. Мою родственницу пятилетним ребенком увезли в Германию, возвращаясь назад, перебегая между составами, она по колено обожгла ноги в кипящем битуме. Зачем же она бежала назад из Германии, если там были такие “чудесные” условия?
Судя по фото, восточные рабочие только и делали, что отдыхали. “Прогулка в праздничный вечер”, “Вадя только что приняла ванну”, “За учебниками”, “За чтением книг”, “Песня под гитару поднимает настроение”. Оказывается, славян в Германии мучал вопрос: “Куда бы пойти?” (“У театральной афиши”). Есть фотографии “Во время осмотра витрин магазинов” и “Валентина и Таня только что сделали покупки” (Две женщины в платках, одна что-то держит на раскрытой ладони — коробок спичек? — А.Я.).
Целый альбом посвящен экскурсиям советских людей в Германию во время войны. Что за абсурд? Татьяна Рахманько предположила, что экскурсии проводились для верхушки коллаборационистов в пропагандистских целях.
Бундес-архив
В БГАКФФД есть и свидетельства другого толка. Снимки весны 1943 года в Минске, к примеру. Их я нашла в разделе документов из бундес-архива Германии, реквизированных во время войны, а в 1998 году переданных по решению правительства ФРГ Беларуси, России и Украине. Здесь цель у пропагандистов другая: вскрыть недостатки большевистского строя и показать, что белорусы — низшая нация по своему развитию. Если фото детей оборванных, то дома — сплошь покосившиеся, огороженные заборами из колючей проволоки.
В материалах бундес-архива в разделе “Террористические действия немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов”” я нашла две практически одинаковые фотографии: мать тащит тяжелый узел с нехитрыми пожитками. На немецком фото она еще и толкает коляску. Комментарий такой: “Все имущество она несет за спиной. Детская коляска совершенно старая”. Интересно, откуда женщина должна была взять новую? На второй фотографии мать ведет детей за ручки, на всех — тулупы, хотя фото датировано июнем. “Группа бывших заключенных из концентрационного лагеря Озаричи возвращается домой”. Одежда, убранство домов — все не по вкусу немецким фотографам: “На стене некрасиво вышитый яркими нитками коврик”. Некрасиво. Зато есть “красивая” фотография: ровными рядами на плацу стоят ботинки. Это свидетельствует о том, что “пока юноши загорают на пляже, ботинки, вычищенные и отремонтированные, нетерпеливо ждут своих владельцев”. Знаменитый немецкий порядок. Эти ботинки топчут мне душу и через 67 лет после начала войны.
Вот такая она — пропагандистская фотография, вроде бы беспристрастное свидетельство, а на деле...
Фото, отпечатанные на хорошей немецкой бумаге больше полувека назад, не сгорели в пламени войны и служат вечным укором и предупреждением.

Многие малоизвестные и неожиданные кадры коллекций Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов нам еще предстоит показать массовому читателю. Мы надеемся делать это регулярно на страницах “Народной газеты” с любезного разрешения директора Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов Виктора Васильевича Баландина.

---------------------
*нем. — “Работа делает свободным” — надпись на воротах Освенцима.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter