Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Заглядываем в Речицу

Вы когда-нибудь бывали в Речице? Если нет, то пора это исправить. Первый секретарь райкома БРСМ Ольга Новицкая готова подсказать, какие места на ее малой родине обязательны к просмотру.


– Речица – один из старейших городов нашей страны, но серьезный возраст не мешает ему быть современным. На просторных улицах вековая архитектура соседствует с новыми постройками, можно прогуляться по историческим местам, а после зайти на чашку кофе в уютное кафе. В Речице есть на что посмотреть, советую побывать…

…у свето-музыкального фонтана.
Необычный водный экспонат находится в центре города. В теплое время года он радует красочным шоу, цвета которого «подстраиваются» под ритм и жанр музыки. Летом здесь звучат и современные хиты, и классические мелодии.




…на Набережной улице. Тут разместились сразу несколько достопримечательностей. Одна из них – часовня Евфросинии Полоцкой. 24-метровая каплица возведена на берегу, к которому сто лет назад причалила рака со святыми мощами. На живописной набережной Днепра также находится амфитеатр. На этой сцене с концертами выступают знаменитые белорусские артисты и коллективы района. На Набережной улице расположен и значимый археологический памятник раннего железного века и эпохи Киевской Руси – Городище. В XIII веке здесь был центр древнего города.










…в парке Победы. Пять лет назад в нем появилась Аллея героев. В сквере установили 15 мраморных плит с портретами героев Советского Союза, которые родились в Речицком районе или захоронены на его территории.










…на площадке для занятий экстремальными видами спорта. Она находится возле местного краеведческого музея. Скейтеры, любители BМХ-велосипедов и роллеры со всего города оттачивают здесь выполнение сложных элементов. Загляните к ним на тренировку, и вас чему-нибудь научат.








lavrinovich@sb.by

Фото из личного архива Ольги Новицкой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter