Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Заезжаем в гости в Волковысский район

Укутываемся в теплый шарф, запасаемся горячим чаем – и вперед, на поиски приключений. В этот раз наш список мест, где можно интересно провести время, пополнил Волковысский район. С главными достопри­меча­тельностями родного края познакомила первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Олешкевич. 


– Волковыск – город с богатой историей. Кроме древних памятников здесь есть и современные сельскохозяйственные и промышленные предприятия. В районе много необычных мест, которые обязательно запомнятся каждому. Например, …

…трасса для мотокросса. Это уникальный для нашего района объект. Юные мотогонщики и опытные спорт­смены покоряют высокие горки и учатся ловко виражировать. На волковысской трассе проходят городские, республиканские и международные соревнования. Поддержать раллистов приезжают любители быстрой езды со всей страны и ближнего зарубежья.

volkovysk.by

…памятник волку. По одной из легенд, свое название Волковыск получил как раз благодаря четвероногому хищнику. Местные жители всегда почитали зверя, даже увековечили его на гербе и флаге. В 2005 году, когда город отметил тысячелетний юбилей, бронзовый волк поселился в центре города. Есть поверье, что волк исполняет желания, если потереть его нос. 

probelarus.by

…Шведская гора. Ее высота превышает 32 метра, и это самая высокая точка в Волковыске. Отсюда открывается удивительный вид на весь город, который особенно прекрасен при включенной иллюминации в темное время суток. 

planetabelarus.by

…Волковысский военно-ис­то­рический музей. Сюда нужно обязательно заглянуть любителям древности. Из экспозиций можно узнать об истории города и военных действиях, которые проходили в нашем крае в 1812 году. В то время в здании музея находилась штаб-квартира русской армии под командованием Петра Багратиона. Жизни знаменитого полководца посвящен отдельный зал. 

planetabelarus.by

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter