Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Три причины побывать в Белыничах


На нашей скретч-карте все больше мест, где удалось побывать за последний год. Настало время заглянуть в Белыничи – город на северо-западе Могилевской области. Программу экскурсии по главным достопримечательностям края составила первый секретарь райкома БРСМ Марина Шабусова.

– Белыничи – живописный уголок, богатый талантами. В нашем крае выросли поэт, прозаик и переводчик Игорь Шкляревский, художник-пейзажист Витольт Бялыницкий-Бируля, участница Олимпийских игр Валентина Цыбульская. Гордимся мы историческим и культурным наследием. Знакомство с городом лучше начинать с Липовой рощи, где установлены бюсты Героев Советского Союза. Также советую внести в список мест для посещения…

…Ильинскую гору. Считается, что Белыничи ведут свою историю именно с нее. По легенде, много веков тому назад здесь на ночлег остановились монахи. В полночь древняя икона, которую они везли с собой, засветилась. На возвышенности построили монастырь и церковь Святого Ильи. Отсюда и название горы – Ильинская.


…Мемориальный комплекс «Стефаново». Он находится в 15 ки­лометрах от города. В декабре 1942-го гитлеровцы расстреляли и заживо сожгли около сотни жителей деревни Стефаново. В память о трагедии на этом месте установлен памятник. Активисты БРСМ часто приезжают сюда, наводят порядок.


…музей Белыничского СПК «Кол­хоз «Родина». Постоянная экспозиция, собравшая более 1000 предметов, открыта в агрогородке Вишово шесть лет назад. Музей разделен на четыре зала, каждый из них посвящен конкретному периоду – от момента основания колхоза (1929 год) до современности. Также здесь есть картинная галерея, в которой представлены работы Витольда Бялыницкого-Бирули.


shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter