Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. На что посмотреть в Мостовском районе?

Продолжаем наше путешествие по стране. В этот раз заезжаем в Гродненскую область. Экскурсию по Мостовскому району проводит первый секретарь райкома БРСМ Павел Зяблицев. 

– Мосты расположены на Немане – одной из самых крупных рек Беларуси. Город окружают леса, богатые ягодами и грибами. А главные достопримечательности Мостовского района – это… 

…самый длинный пешеходный подвесной мост в стране. Его ширина – полтора метра, а длина – 193,3. Всего в городе четыре моста, они соединяют правый и левый берега Немана. Это единственный в Беларуси большепролетный пешеходный мост оригинальной конструкции. Кстати, с большим количеством переправ связано и название Мостов. По легенде, во время разлива Немана у каждого дома лежали небольшие мостки, по которым люди добирались на сушу. 

…ландшафтный заказник «Липичанская пуща». В величавой пуще можно пройтись по партизанским тропам, увидеть землянки и обелиски – свидетелей героических и трагических дней истории Мостовщины.

…храм Святителя Николая Чудотворца в агрогородке Дубно. По легенде, церковь в Дубно была построена итальянскими архитекторами по ошибке. Проект храма создавался для города Дубна в Украине, но строители перепутали и возвели его в одноименной деревне Дубно неподалеку от Мостов. Местные жители называют случайность не иначе как Божьим промыслом. 

…литературно-краеведческий музей в Гудевичах. Он находится в 30 километрах от города. Сюда обязательно нужно заглянуть тем, кому интересен быт наших предков. Здесь можно увидеть орудия труда, предметы одежды, которые носили сельчане в XVIII-XIX веках. 

lavrinovich@sb.by

Фото из личного архива Павла Зяблицева.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter